NOTICIAS DE TODOS LOS DEPORTES - AÑO 2009

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ULTIMAS NOTICIAS DE TODOS LOS DEMÁS DEPORTES 

POR ORDEN ALFABÉTICO

Ajedrez - Atletismo - Automovilismo - Básquetbol - Bochas - Boxeo - Cestobol - Deporte estudiantil - Futsal Tradicional - Futsal FIFA - Golf - Handbol - Karate - Karting - Kick Boxing - Motociclismo - Natación - Olimpiadas Especiales - Rugby - SND - Squash - Tenis - Tenis de Mesa - Universitarios - Voleibol

_____________________________________________________________________________________________________

AJEDREZ 

Gabriela Vargas va segunda en Cochabamba y Sergio Sartori en puesto 14 en sudamericano sub 20

En el marco del Sudamericano Sub 20 de ajedrez, que se celebra en la ciudad de Cochabamba, Bolivia, dos jugadores paraguayos cumplen disimil campaña. Al cabo de las cuatro primeras rondas, Gabriela Vargas con 2 puntos y medio ocupa el puesto número 2 del torneo. En cambio Sergio Sartori está en la ubicación 14 entre 19 participantes varones, con 1,5 puntos.

Fabián Pereira y Dalila Pérez ganaron torneo sub 14 nacional

Culminaron los nacionales sub 14 en el Magis Colegio. En la rama varonil, Pereira obtuvo la corona en forma invicta, con seis victoria y una sóla partida entablada, sacandole un punto y medio de ventaja al segundo clasificado, Guillermo Vazquez quien obtuvo cinco unidades al igual que Junior Mereles, tercero por sistema de desempate.

Eduardo Piris con 4,5 puntos quedó cuarto, repartiendose con 4 puntos las siguientes posiciones Nicolas Chaves, Jose Apuril y Renato Rolón
en ese orden.

En femenino la tabla final quedó así: 1) Dalila Perez 3,5, 2) Micaela Moreno 3, 3) Rossana Avalos 2, 4) Maria Fe Rojas 1, 5) Analía Cáceres ½.

Se juega en Cochabamba el V Festival Sudamericano de ajedrez sub 20

Paraguay estará presente con una pequeña comitiva en el V Festival Sudamericano de ajedrez, que se disputará en Cochabamba, Bolivia a partir de este miércoles, siendo la principal figura la número 1 nacional Gabriela Vargas.

Uruguayo Cristhian Oddone ganó torneo de ABC Color y José Cubas quedó segundo 

Cuando todo hacía presumir que el argentino Nahuel Díaz se quedaría con el torneo Magistral de Ajedrez Memorial  Carlos Gamarra, el paraguayo José Fernando Cubas lo doblegó en la última ronda y posibilitó el título al uruguayo Oddone.

Cubitas que cumplió gran actuación igualmente en el certamen terminó como subcampeón y relegó a la tercera ubicación al gran favorito argentino Nahuel Diaz al batirlo en la postrera jornada.

Cubitas ganó la competencia de la Cooperativa San Cristobal

El prestigioso torneo magistral propiciado por la Cooperativa San Cristobal tuvo como ganador a José Fernando Cubas. El talentoso maestro paraguayo, tercer mejor jugador nacional en la actualidad, venía de cumplir tambien buenas performances en la Argentina.

ARTES MARCIALES

Asam propició nueva justa sudamericana en el Comando Logístico

La Asociación Sudamericana de Artes Marciales que lidera el maestro paraguayo Tomás Arturo Orue, propició entre el sábado 7 y domingo 8 de febrero de 2009 una nueva edición (la número 29) de los sudamericanos de artes marciales.

La modalidad es lucha sin diferencia de estilos y disciplinas.

Participaron cultores marcialistas de Argentina, Uruguay, Chile, Brasil y Paraguay.

La siguiente fecha de este tour se cumplirá dentro de dos semanas en Punta del Este, Uruguay.

ATLETISMO

La edición 31 de la Tradicional Corrida Internacional de Reyes fue ganada por los favoritos

En la mañana del domingo 18 de enero de 2009 se realizó una nueva edición, la número 31 de la tradicional Corrida Internacional de Reyes.

El evento fue nuevamente organizado por Guimaraes Emprendimientos y su director general es nuevamente el hombre que le dió decisivo impulso y transformó en una gran justa internacional, Vicente Guimaraes.

Un masivo respaldo de los corredores y la afición, recibió la prueba como un testimonio de reconocimiento a la gestión de su gran mentor

Pese a la frugalidad de los premios, acorde con la austeridad que imponen estos tiempos, masivamente los atletas acudieron a la cita.. Incluso Jorge Cabrera, el máximo exponente del pedestrismo nacional, renunció a otros compromisos para estar en la emblemática competencia, que se adjudicó por novena vez consecutiva, siendo el único vencedor en la rama varonil en lo que va del presente siglo XXI.

En la rama femenina, tambien Rosa Ramos consiguió el triunfo una vez más, confirmando ambos máximos favoritos, los pronósticos previos. 

Jorge Cabrera es el máximo ganador y de nuevo favorito

El destacado fondista internacional paraguayo Jorge Cabrera, es el más histórico ganador de la Corrida Internacional de Reyes.

Cabrera ganó en el 2008  cuando las calles del micro centro de Asunción recibieron con un día de atraso por el mal tiempo, el domingo 20 de enero de 2008 a la edición número 30 de su más afamada competencia: la corrida internacional de Reyes apoyada en esta temporada por New Balance.

La prueba que contó con la participación de alrededor de medio centenar de competidores de los países del Mercosur fue nuevamente ganada por Jorge Cabrera en su trazado de 10 kilómetros en un circuito en el que comulgan largada y llegada en la intersección de las calles Estrella e Independencia Nacional, frente mismo a la Plaza de la Democracia.

HISTORIAL DE LA CORRIDA INTERNACIONAL DE REYES

Los ganadores de las anteriores ediciones de la corrida fueron los siguientes:

CABALLEROS

AÑO - GANADOR

1978 - Eusebio Asunción Cardozo

1979 - Eusebio Asunción Cardozo

1980 - Ruben Marín

1981 - Ruben Marín

1982 - Rubén Marín

1983 - Ramón López

1984 - Eladio Fernandez

1985 - Víctor Mora (Colombia)
* Desde este año la carrera tuvo carácter internacional

1986 - Joao Alves de Souza "Passarinho" (Brasil)

1987 - Maurilio Castillo (México)

1988 - Dionisio Cerón Bizarro (México)

1989 - Dionisio Cerón Bizarro (México)

1990 - Clair Antonio Wathler (Brasil)

1991 - Clair Antonio Wathler (Brasil)

1992 - Eladio Fernández (Paraguay)

1993 - Eladio Fernández (Paraguay)

1994 - Paulo Fernándes (Brasil)

1995 - Marcos Wlademir Viera (Brasil)

1996 - Paulo Fernándes (Brasil)

1997 - Ramón Aranda (Paraguay)

1998 - Eli Chagas (Brasil)

1999 - Juvenil de Souza (Brasil)

2000 - Jorge Cabrera (Paraguay)

2001 - Jorge Cabrera (Paraguay)

2002 - Jorge Cabrera (Paraguay)

2003 - Jorge Cabrera (Paraguay)

2005 - Jorge Cabrera (Paraguay)

2006 - Jorge Cabrera (Paraguay)

2007 - Jorge Cabrera (Paraguay)

2008 - Jorge Cabrera (Paraguay)

2009 - Jorge Cabrera (Paraguay)

GANADORAS DAMAS EN LAS DOS ULTIMAS DECADAS

1981 - Eligia Cuevas

1982 - Eligia Cuevas

1983 - Mercedes Samaniego

1984 - Natividad Fernández

1985 - Carmen Valenzuela

1986 - Natividad Fernandez

1987 - Fabiola Rueda (Colombia)

1988 - María del Cármen Díaz (México)

1989 - Griselda González (Argentina)

1990 - María del Cármen Díaz (México)

1991 - María Elena Reina Díaz (México)

1992 - Marlene Ortiz (Brasil)

1993 - Esmilsa Gimenez (Paraguay)

1994 - Mónica Pereira (Paraguay)

1995 - Leone Justino Da Silva (Brasil)

1996 - Leone Justino Da Silva (Brasil)

1997 - Leone Justino Da Silva (Brasil)

1998 - Leone Justino Da Silva (Brasil)

1999 - Leone Justino Da Silva (Brasil)

2000 - Marley de Fátima Costa (Brasil)

2001 - Edith Benítez (Paraguay)

2002 - Susy Acosta (Paraguay)

2003 - Ninfa Chavez (Paraguay)

2004 - Lilian López (Paraguay)

2005 - Susy Acosta (Paraguay)

2006 - Rosa Ramos (Paraguay)

2007 - Rosa Ramos (Paraguay)

2008 - Rosa Ramos (Paraguay)

2009 - Rosa Ramos (Paraguay)

AUTOMOVILISMO

Saba gana el primer capítulo del nacional de rallies

En la primera fecha del campeonato paraguayo de rallies, tuvo como vencedor a  Gustavo Saba que se adjudicó el rally de Misiones.

Superprime de Encarnación es primera actividad del año 2009 cuyo calendario fue anunciado en el TACP

La primera actividad tuerca de la temporada 2009 fue el superprime corrido el domingo 19 de enero en Encarnación.

Por otro lado, en el salón Choferes del Chaco del Touring y Automovil Club Paraguayo se realizó la presentación del calendario oficial de actividades por el campeonato de rally y de superprime 2009.

La largada de la nueva temporada será el 8 de febrero y será un super prime en Patiño. Luego el 15 se preve la segunda fecha en el mismo sitio. Una semana despues entre 21 y 22 de febrero se abrirá la temporada de rallies con la prueba de la especialidad de las Misiones.

El Trans Chaco Rally se correrá en junio y será tercera fecha del nacional

A diferencia del año anterior, la edición 36 del máximo clásico del deporte motor paraguayo, el "Trans Chaco Rally", se correrá en junio y será la tercera fecha del campeonato nacional.

Constituirá igualmente un homenaje a los defensores del Chaco que se sumará con su realización en la fecha que conmemorará el próximo 12 de junio un nuevo aniversario de la firma del tratado de paz con Bolivia.

Didier Arias ganó la edición 2008 del Trans Chaco Rally

En forma brillante el piloto Didier Arias, en compañía de Héctor Nunes, con Subaru Impreza 2008, obtuvieron el triunfo en la edición 2008 del Trans Chaco Rally.

Estos son los números finales de la competición:

XXXV TRANSCHACO RALLY  -  PRUEBA No. 6 - CAMPEONATO NACIONAL DE RALLY 2008
CLASIFICACIÓN GENERAL ´´FINAL´´
POS AUTO CL     TRIPULACION POSIC. EN LA CLASE TIEMPO TOTAL DIFER. 1ER. AUTO DIFER ANTERIOR PUNTOS DE LA ETAPA
1 810 A8 PY ARIAS D.-NUNES H. 1 8:09:48 0
2 805 A8 PY ZALDIVAR M-RAMIREZ T 2 9:57:18 1:47:30 1:47:30 0
3 813 A8 PY PLANAS G.-ACEVEDO R. 3 10:33:40 2:23:52 36:22 0
4 313 N3 PY FUNK R.-HARDER A. 1 10:49:05 2:39:17 15:25 15
5 788 A7 PY KRAHN F.-TOEWS A. 1 10:55:57 2:46:09 6:52 12
6 302 N3 PY MARRET F.-MAUNE G. 2 11:08:07 2:58:19 12:10 10
7 602 A6 PY STEIN C.-GOETZ O. 1 11:15:18 3:05:30 7:11 8
8 728 A7 PY MENDONCA T-CARDOZO J 2 11:39:42 3:29:54 24:24 6
9 730 A7 PY BOGADO C.-CRUZ ROA J 3 13:35:14 5:25:26 1:55:31 3
10 815 A8 PY VALDOVINOS-ZARCA C. 4 13:45:05 5:35:17 9:51 0
11 605 A6 PY AQUINO J.-MENDEZ M. 2 14:21:17 6:11:29 36:12 2
12 808 A8 PY SANABRIA N-BAEZ F. 5 15:00:32 6:50:44 39:15 0
13 506 A5 PY CHAMAS H.-ALVARENGA 1 15:16:46 7:06:58 16:14 1
14 203 N2 PY VILLALBA V-CHALO 1 15:27:50 7:18:02 11:04 0
15 797 A7 PY MAUNE T.-PANZA T. 4 16:10:29 8:00:41 42:39 0
16 635 A6 PY DUARTE A.-SANABRIA R 3 16:19:16 8:09:28 8:46 0
17 738 A7 PY FERNANDEZ-BENITEZ F. 5 17:26:46 9:16:58 1:07:30 0
18 703 A7 PY ROTELA J.-MACCHI M. 6 17:38:54 9:29:06 12:08 0
19 680 A6 PY RIOS J.-DIAZ J. 4 17:51:59 9:42:11 13:05 0
20 330 N3 PY ZEBALLOS J-ZEBALLOS 3 20:40:20 12:30:32 2:48:21 0
21 244 N2 PY EULERICH -REHNFEL O 2 22:29:09 14:19:21 1:48:49 0
22 230 N2 PY HARDER R.-MONGELOS J 3 22:35:15 14:25:27 6:06 0
23 235 N2 PY VILLALBA H-GIMENEZ J 4 23:21:53 15:12:05 46:38 0
24 333 N3 PY CENTURION-RAMIREZ C. 4 26:33:36 18:23:48 3:11:43 0
25 724 A7 PY REINOSO O.-BENITEZ M 7 31:30:14 23:20:26 4:56:38 0

Los Grandes Campeones del Trans Chaco Rally

Hubiesen sido 32 las ediciones del Trans Chaco Rally. Pero tres años se interrumpió la prueba. Los ganadores de las 32 cumplidas consignamos seguidamente:

AÑO PILOTO COPILOTO MARCA
1971 CATEGORIA A Marcos Peña Pedro Federer Toyota
CATEGORIA B Roberto Bittar (El Pavo) Luis F. Dumot y Pilo Caballero Mercedes Benz
1972 CATEGORIA A Gerardo Planás Héctor Omar Risso Volkswagen
CATEGORIA B Humberto Domínguez Dibb  Roberto Sánchez Reinaldo Ramírez P Peugeot
1973 CATEGORIA A    Juan Carlos Calvo   Mitsunobu Yamamoto Toyota
CATEGORIA B Enrique Kallsen Mariano Samudio Peugeot
1974 CATEGORIA A    Juan Carlos Calvo Héctor Omar Risso Toyota
CATEGORIA B Lucho Molinas Fabio Ferreira Peugeot
1975 CATEGORIA A     Juan Carlos Calvo  Roberto Cato Di Tore Toyota
CATEGORIA B Lucho Molinas Fabio Ferreira Peugeot
1976 Juan C. Calvo  Juambi Gill Toyota
1977 Héctor Omar Risso Roberto Cato Di Tore Ford
1978 Gerardo Planás Gherty Weiler Toyota
1979 Luis Silguero Edgar Molas Toyota
1980 Héctor Omar Risso Roberto Cato Di Tore Ford
1981 Marco Galanti Padre Mario Monges Ford
1982 Alfredo Jaeggli Zsolt de Barath Datsun
1983 Gerardo Planás Miguel Ferrara Toyota
1984 NO SE DISPUTÓ
1985 NO SE DISPUTÓ
1986 NO SE DISPUTÓ
1987 Nicolás "Buby" Luthold José Manuel Abreu Peugeot
1988 Nelson Sanabria Miguel Gamarra D Volkswagen
1989 Orlando Penner Eugenio Planás Volkswagen
1990 Edgar Molas Héctor Elizeche Toyota
1991 Marco Galanti Padre Oscar Ramírez Toyota
1992 Orlando Penner Eugenio Planás Volkswagen
1993 Pedro Fadul Hans Thiede Volkswagen
1994 Orlando Penner Eugenio Planás Volkswagen
1995 Dénes Tomboly Rodrigo García Volkswagen
1996 Marco Galanti (Jr.) Carlos Zarca Toyota
1997 José Carlos Grillón Iván Dumot Toyota
1998 Gerardo Planás Alberto Ramírez Toyota
1999 Martín Maria Masi Hans Thiede Ford
2000 Martín Maria Masi Hans Thiede Ford
2001 Diego Domínguez Héctor Nunes Mitsubishi Evo V
2002 Pancho Gorostiaga Victor Aguilera Toyota
2003 Didier Arias Héctor Nunes Mitsubishi
2004 Didier Arias Héctor Nunes Mitsubishi
2005 Alejandro Galanti Marcelo Toyotoshi Toyota
2006 Pancho Gorostiaga Eduardo Gómez  Toyota
2007 Pancho Gorostiaga Eduardo Gómez  Toyota
2008 Didier Arias Héctor Nunes Subaru

Los Mejores Cronos del Trans Chaco Rally

Las cinco primeras ediciones del Trans Chaco Rally tuvieron dos categorías y en esos años se reconocieron a dos ganadores por igual. A partir de 1976 (en esta temporada la prueba tuvo categoría internacional, tambien en 1977) se reconoce a un ganador general. Con esta salvedad, los mejores tiempos en cada uno de los 29 años son:

AÑO

PILOTO

COPILOTO

MARCA

CATEGORIA

1971 Marcos Peña Pedro Federer Toyota A
1972 Humberto Domínguez Roberto Sánchez y Ramírez Patiño Peugeot B
1973 Enrique Kallsen Mariano Samudio Peugeot B
1974 Lucho Molinas Fabio Ferreira Peugeot B
1975 Lucho Molinas Fabio Ferreira Peugeot B
1976 Juan Carlos Calvo Juambi Gill Peugeot Internacional
1977 Hector Omar Risso Roberto Di Tore Ford Escort Internacional
1978 Gerardo Planás Gherty Weiller Toyota General
1979 Luis Silguero Edgar Molas Toyota General
1980 Hector Omar Risso Roberto Di Tore Ford Escort General
1981 Marcos Galanti Mario Monges Ford Escort General
1982 Alfredo Jaeggli Zsolt de Barath Datsun General
1983 Gerardo Planás Miguel Ferrara Toyota General
1987 Nicolás "Buby" Luthold José Manuel "Pato" Abreu Peugeot General
1988 Nelson Sanabria Miguel Gamarra Duré Volkswagen General
1989 Orlando Penner Eugenio Planás Volkswagen General
1990 Edgar Molas Héctor Elizeche Toyota General
1991 Marcos Galanti Oscar Ramirez Toyota General
1992 Orlando Penner Eugenio Planás Volkswagen General
1993 Pedro Fadul Hans Thiede Volkswagen General
1994 Orlando Penner Eugenio Planás Volkswagen General
1995 Denes Tómboly Rodrigo García Volkswagen General
1996 Marco Galanti Carlos Zarca Toyota General
1997 José Carlos Grillón Iván Dumot Toyota General
1998 Gerardo Planás Alberto Ramírez Toyota General
1999 Martín María Masi Hans Thiede Ford General
2000 Martín María Masi Hans Thiede Ford General
2001 Diego Domínguez Héctor Nunes Mitsubishi General
2002 Pancho Gorostiaga Victor Aguilera Toyota General
2003 Didier Arias Héctor Nunes Mitsubishi General
2004 Didier Arias Héctor Nunes Mitsubishi General
2005 Alejandro Galanti Marcelo Toyotoshi Toyota General
2006 Pancho Gorostiaga Eduardo Gómez Toyota General
2007 Pancho Gorostiaga Eduardo Gómez Toyota General
2008 Didier Arias Héctor Nunes Subaru General

BANCARIOS

Paraguay quedó tercero en sudamericano de fútbol en La Plata

Paraguay volvió a participar en un certamen sudamericano de fútbol a nivel de bancarios, que se realizó en La Plata, Argentina, completando trece ediciones. Su presencia se produjo luego de una década de ausencia.

Banco Continental, campeón paraguayo 2007, asumió la representación de nuestro país, quedando en tercera posición. El título le correspondió a Chile y el subcampeonato a Argentina.

Así aseguró el tercer lugar al vencer a Brasil por 3 a 1, despues de haber caido ante los chilenos y los argentinos, mereciendo asimismo el premio "fair play", al tener la menor cantidad de tarejtas a lo largo del campeonato.

Goleador del campeonato fue el chileno Carlos Ovalle Soto con 5 tantos y el artillero paraguayo Emilio Alcaraz con dos tantos.

BASQUETBOL

Sol lidera el top 4 y UAA la copa Comuneros

La segunda etapa de la temporada basquetbolistica metropolitana 2009 tiene como líder único a Sol de América luego de su triunfo frente a San José. Libertad es su escolta despues de vencer a Félix Pérez Cardozo.

Sol quedó como único invicta ya en la segunda fecha derrotó a Libertad y tomó la delantera en el top 4 de baloncesto varonil, volvió a triunfar esta vez ante San José y se afianza como puntero

Libertad a su vez derrotó a Félix Pérez y es tambien sólido escolta

En la copa Comuneros ya es unico puntero el equipo de Universidad Autónoma de Asunción

El jueves comenzó el top 4 en el Olimpia con los triunfos de Libertad sobre San José 89 a 69 y de Sol de América ante Félix Pérez 

Se guardó un minuto de silencio por el fallecimiento del padre del jugador Sergio Aceval y de los ex jugadores Gloria y Ricardo Aceval.

Se inició la temporada 2009 con suceso del Gumarelo de entrada

El campeón defensor Libertad abrió con éxito su gestión en la temporada 2009 del baloncesto paraguayo al apabullar a Deportivo San José por 101 a 77 con parciales que le fueron siempre favorables por26-16,51-36 y 76-58.

Excelente resultó el acoplamiento de sus nuevas figuras, que produjeron el mayor número de puntos en el duelo: Roberto Laratro, mayor encestador del partido con 25 puntos y Bruno Zanotti que convirtió 19.

El "benjamín" del torneo, Deportivo Sajonia, retornó a la primera división luego de cuatro décadas y regresó con derrota 60 a 96 frente a Sportivo San Lorenzo.

RESULTADOS GENERALES DE LAS PRIMERAS FECHAS

1ª Ronda
Libertad      101    -       San José      77
Sol             100    -        UAA           82
Sajonia        62      -       San Lorenzo 99
Católica       72      -       Félix Pérez 81
Ciudad Nueva - Olimpia (pendiente)

2ª Ronda
San José      86      -       Católica       88
Félix Pérez  99      -        Ciudad Nueva 53
Libertad      106    -        Sajonia        57
Olimpia       67      -        Sol de América 106
UAA           63      -        San Lorenzo 81

Tabla de posiciones cumplida la 2ª Fecha: Libertad, Sol de América, Félix Pérez y San Lorenzo 4 puntos,
Católica 3, San José, UAA y Sajonia 2, Olimpia y Ciudad Nueva 1
Ambos coleros tienen un partido menos

Libertad se consagró campeón absoluto de baloncesto masculino 2008

Libertad obtuvo el título absoluto de la temporada 2008 al adjudicarse el último partido de play off frente a Sol de América 94 a 71 y dió la vuelta olímpica como Supercampeón de básquetbol masculino.

Cerró de este modo la serie final por 4 a 3, despues de haber ganado igualmente el torneo Top 5. El primer titulo del año, la Liga Nacional fue para Sol.

Este es el historial de los campeones oficiales de baloncesto varonil en el Paraguay:

Olimpia 29 títulos, 4 invictos (1937, 1942, 1943 invicto, 1944, 1946, 1947, 1948, 1949, 1950, 1951 invicto, 1952 invicto, 1953 invicto, 1954, 1955, 1956, 1957, 1959, 1960, 1966, 1970, 1971, 1973, 1976, 1978, 1980, 1981, 1988, 1992, 1994)

San José 9+3 = 12 (1991, 1993, 1997, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 y 2006 Apertura, 2006 Clausura, 2006 Absoluto y 2007 Clausura)

Libertad 11 (1958, 1972, 1974, 1977, 1979, 1986, 1987, 1990 y 2005, 2008 Top Cinco y 2008 Absoluto)

Sol de América 9+1= 10 (1982, 1983, 1984, 1994, 1995, 1996, 1998, 1999 (Apertura 2007) y Supercopa 2007

Ciudad Nueva 9 (1963, 1964, 1965, 1967, 1968, 1969, 1974, 1975 y 1985)

Rówing 4 (1939, 1941, 1945 y 1989)

Guaraní 2 (1938 y 1940)

CNR El Mbiguá 1 (1931)

Nacional 1 (1961)

Cerro Porteño 1 (1962)

América de Pilar 1 (2003).

- En 1974 se declararon campeones a Ciudad Nueva y Libertad

- Se incluyen los títulos de torneos integrados que ganaron Sol de América, en 1994, y América de Pilar, en 2003 así como el primer torneo realizado en el país con carácter experimental que conquistó El Mbiguá en 1931 (las actividades se paralizaron luego por la Guerra del Chaco)

PREMIACION DE LA SUPER COPA (TITULO ABSOLUTO) 2008

Peter Kiganya mejor extranjero

Richard Ozuna jugador más valioso nacional

Daniel Perez jugador más valioso de la Super Copa (serie de 7 partidos que ganó Libertad 4 a 3)

BOCHAS

 

Comenzó torneo aniversario del Colón

 

Un nuevo torneo aniversario, el de Deportivo Colón, se puso en marcha el lunes 13 de abril con partidos de las categorías Superior e Inferior entre tercetos enfrentandose en la primera fecha Sajonia con Sol de América y San Antonio con Olimpia.

 

El campeonato Superior lleva el nombre de Ireneo Fermín Cañiza y el Inferior el de Luis Amarilla Villalba.

 

Este jueves se enfrentan Hayes con Guaraní y completan el martes 21 Centro Balderrama y Martín Pescador, correspndiendole libre a Italo Paraguayo.

 

Selección femenina gana dos matches y pierde otros tantos en el mundial de Italia

 

El seleccionado femenino de bochas de Paraguay por primera vez intervino en un mundial, jugado en Perugia, Italia.

 

Tras ganarle a Venezuela y Argelia, el equipo compatriota quedó eliminado en su serie al caer sucesivamente ante Brasil y Argenitna.

 

Disputó 4 matches, con 2 victorias y 2 derrotas y en la producción individual, sobre doce partidos jugados, ganó siete y perdió cinco, siendo su individualista Ramona Torres, la mejor figura y habiendo ganado los cuatro cotejos que le cupo jugar en singles.

 

Aniversario del Sol fue otro gran suceso deportivo y social

 

Deportivo Colón en masculino (tras ganarle 18 a 1 a Italo Paraguayo la final) y Presidente Hayes en damas, se adjudicaron el campeonato de bochas Centenario del club Sol de América, que culminó el domingo 5 de abril de 2009 con gran suceso tanto en el orden deportivo como tambien en el social.

 

En damas, Hayes obtuvo el cetro tras batir tambien a Italo Paraguayo 15 a 6.

 

Sajonia se queda con el torneo aniversario del Martín Pescador

 

El torneo Aniversario del club 77° Martín Pescador culminó con éxito. La justa, la primera entre equipos del area metropolitana correspondiente al 2009, se cumplió en homenaje a José E. Portillo.

 

En la jornada final, Deportivo Sajonia derrotó 18 a 15 a Depórtivo Colón, logrando así el título el viernes 30 de enero de 2009.

 

Nuevos campeones se suman a la galería de laureados en el nacional de bochas

 

Dos equipos "nuevos" fueron incluidos en la galería de campeones de la novena edición de los torneos nacionales de bochas, que por primera vez desdoblaron su celebración entre las localidades de San Alberto y Mbaracayú con la cifra record de cuarenta y cuatro conjuntos.

 

En singles, Hernandarias, el más laureado de los protagonistas, repitió la hazaña superando a Santa Rosa del Monday en la final . Pero en terctos y parejas aparecieron representativos primerizos en materia de titulos. En trios, la corona correspondió a Pikyry que derrotó en la final a Katueté. En duos, el cetro fue para Colonia Agricola, que derrotó a Pikyry.

 

Luego de esta competición se realizará la asamblea general de la Federación en la que deben ser nombradas nuevas autoridades de su junta directiva.

 

En febrero ya se iniciará la temporada oficial metropolitana en un año que en el ámbito internacional abarca el compromiso de la participación del seleccionado nacional en el certamen sudamericana.

 

BOXEO

 

Contundentes KO lograron Panterita Moray y Andrés Aricayé

 

En atractiva velada pugilística ante gran concurrencia, en el gimnasio Virgen del Carmen, destacaron los triunfos de Richard "Panterita" Moray sobre el experimentado Santiago "La Garza" Coronel por fuera de combate en el segundo round

Tambien por KO Andrés Aricayé se impuso a Carin Safuán, a quien privó de su calidad de invicto.

A su vez, en boxeo amateur femenino, la "Indiecita" María del Mar Azuaga, debutó con éxito al vencer por fuera de combate a Pamela "Maluca" Vill.

Los resultados generales de la velada realizada el viernes 27.03.09 fueron éstos:

1) Infantiles: Juan Amarilla y Derlis González empataron; 2) Infantiles, José González y Roque González empataron;  3) Welter junior Amateur, Ever “Polaco” Villalba (Campeones) venció por RSC al minuto del tercer round a Néstor Rojas (Olimpia); 4) Welter Profesional, Richard “Panterita” Moray superó por KO a los 2’ del segundo asalto a Santiago “La Garza” Coronel; 5) Medio Pesado Profesional, Isiro “Hero” Ranoni se impuso por KOT a los 2’ del primer capítulo a Roque Vicente Salas; 6) Femenino Amateur, Maria del Mar “Indiecita” Azuaga (Campeones), debutante, le ganó por RSC a 1’27” del primer round a Pamela Vill (Olimpia) y 7) Peso Pesado Profesional,
Andrés Aricayé derrotó por KO a los 2’55” del segundo asalto a Carin “El Profesor” Safuan.

El "Toro" Giménez enfrenta en Oviedo a Angel Amarilla

La próxima velada boxística anunciada oficialmente es la que el sábado se cumplirá en la ciudad de Coronel Oviedo.

Abarca un interesante cartel de enfrentamientos amateurs y como pelea estar el duelo entre Juan Carlos Giménez (el "Toro Varadero") y Angel Amarilla García.

DEPORTE ESTUDIANTIL

Paraguay trae buena cosecha de medallas de los Juegos Sudamericanos Escolares de Montevideo

Bastaron dos días para que Paraguay comenzara la cosecha de medallas en los XIV Juegos Escolares Sudamericanos que se celebran en la ciudad de Montevideo, Uruguay.

La atleta Paola Miranda logró la primera medalla de oro para Paraguay y por un segundo no repitió la hazaña, volviendo tambien con una presea de plata.

El segundo oro fue para el equipo nacional de mesatenistas en la modalidad de de dobles con la dupla Gavilán-Toranzos. Axel Gavilán fue campeón individual y tambien en dobles mixtos, siendo el más laureado entre los deportistas nacionales.

La natación obtuvo una presea de plata y otra de bronce

La selección de handbol femenino, sobre la base de Cervantes, logró dos victorias al hilo, clasificó al galope terminando invicta su serie y batiendo a Chile en semifinal. 

Pero lamentablemente perdió el partido final ante Brasil.

Paraguay debutó con éxito en futbol ante Venezuela pero perdió en la segunda fecha 2-5 ante Chile y quedó despues eliminado.

En básquetbol las chicas sólo lograron un triunfo por WO y los varones sólo conocieron de contrastes.

Se proyecta formar una liga estudiantil

 

En declaraciones formuladas a la programación "Deporte Total" de Radio 1o. de Marzo, el director del Colegio Nacional Comercio No. 1, licenciado Miguel Angel Marecos, anunció la inminente creación de una liga estudiantil, conformada sobre la base de una decena de colegios secundarios que están realizando en forma independiente en sucesivos fines de semana, diversos torneos intercolegiales.

 

Los institutos de enseñanza en forma independiente desarrollan una intensa actividad por cuenta propia, luego que el Ministerio de Educación dejó de propiciar los campeonatos interescolares primarios e intercolegiales secundarios en el plano metropolitano y nacional.

 

FUTSAL TRADICIONAL

 

Ya está en marcha la copa Asunción

Comenzó la Copa Asunción 2009 de futbol de salón

El campeón metropolitano, Simón Bolívar tuvo grandes problemas y apenas sobre la hora pudo empatar 3 a 3 con Deportivo Colón mientras en partido con más goles, San Antonio superó 9 a 6 a NSA y por igual score 29 de Setiembre batió a CANSAS

El viernes 17.04.09 Primor goleó 5-1 a Universitario en Bolívar, Somo0s Cinco - Universidad del Pacífico quedó aplazado por problemas lumínicos, Cerro Corá, de visita batió a Fomento 6 a 5 y empataron José Meza - Atenas 1 a 1 y Chicago - Tacumbú 4 a 4.

Panamericano de campeones mudó de sede y se jugará en Caaguazú

 

La Panafutsal y la Federación Paraguaya de Futbol de Salón acordaron modificar la sede del campeonato de campeones zona Sur, que se debe disputar del 20 al 24 de abril en nuestro país.

 

En principio estaba determinado que el certamen con presencia de representantes de Argentina, Brasil, Uruguay y Paraguay, se cumpliera en Asunción.

 

Pero al final, la justa tendrá lugar en Caaguazú en el estadio Municipal que acaba de albergar con gran suceso el 39 campeonato nacional.

 

Paraguay tendrá dos representantes en el certamen: el campeón de la copa República, Gomería Los Amigos de Encarnación y el subcampeón y titular metropolitano, Simón Bolívar.

 

Caaguazú consiguió su tercer título al empatar con otro invicto, Presidente Franco

 

Un sensacional epílogo con marco multitudinario de ocho mil espectadores en un lleno rebosante en el Polideportivo Municipal de Caaguazú, el equipo local logró el título del XXXIX Campeonato Nacional de salonismo al igualar en la última fecha 1 a 1 con Presidente Franco.

 

Abrió la cuenta en la primera etapa Daniel Herrera para los locales empatando en la segunda Barreto.

 

Amambay se quedó con el tercer lugar al vencer a Ypacaraí en el preliminar. Para los anfitriones del certamen, éste fue su tercer título. El historial de los nacionales es el siguiente: 

 

La nómina de campeones nacionales de mayores en sus 39 ediciones es la siguiente:


Amambay: 9 (1965, 1987, 1990, 1994, 1995, 1997, 2000, 2003, 2007)
Paranaense: 8 títulos (1979, 1980, 1983, 1984, 1985, 1986, 1991, 1992)
Presidente Franco: 6 (1993, 1999, 2001, 2002, 2005, 2008)
Caaguazú: 3 (1981, 1998, 2009)
Areguá: 2 (1969, 1976)
Caacupé: 2 (1977, 2004)
Concepción: 2 (1967, 1996)
Villa Hayes: 2 (1988 y 2006)
Encarnación: 1 (1970)
Lambaré: 1 (1982)
Oviedo: 1 (1978)
San Ignacio: 1 (1974)
Villarrica: 1 (1989)

 

CAMPAÑA DEL CAMPEÓN

Primera fase

Ayolas           7 - 2

Capiatá        7 - 0

Encarnación  3 – 2

Ronda de la muerte

Concepción   5 - 1

Cuadrangular fInal

Ypacaraí        3 - 2

Amambay     2 - 0

Franco          1 - 1

Espectacular desarrollo tuvo el XXXIX Nacional de salonismo en Caaguazú

Espectacular apertura tuvo la fase final del nacional de salonismo con aforo de diez mil personas en el Polideportivo Municipal de Caaguazú

Hubo gente que ya no consiguió entrar para ver los cuatro primeros partidos

Concepción de entrada venció a Ypacaraí 6 a 3, mientras el campeón Presidente Franco goleó 4 a 0 a Ypacaraí, Mallorquín batió 2 a 1 a Villarrica y Amambay empató 2-2 con Villa Hayes.

Este es el resumen de resultados día a día:

Primera fecha:  Miércoles: 11/03/09  Hora: 18:45
 1º Concepción 6 Itacurubi 3
 2º Presidente Franco 4 Ypacarai 0
 3º Mallorquín 2 Villarrica 1
 4º Amambay 2 Villa Hayes    2

Segunda fecha: Jueves: 12/03/09  Hora: 19:00
 1º Capiata 2 Encarnación 2
 2º Fernando de la Mora   0 San Pedro 0
 3º Caaguazú 7 Ayolas 2
 4º Coronel Oviedo 3 Paranaense 3

Viernes: 13/03/09  Hora: 19:00
 1º Ypacarai 4 Villarrica 4
 2º Villa Hayes 2 Itacurubi 3
 3º Amambay 4 Concepción 1
 4º Presidente Franco 3 Mallorquín 2

Sábado: 14/03/09  Hora: 19:00
 1º Paranaense 4 San Pedro 2
 2º Coronel Oviedo 3 Fernando de la Mora 3
 3º Caaguazú 7 Capiatá 0
 4º Ayolas 3 Encarnación 2

Domingo: 15/03/09  Hora: 19:00
 1º Capiata 3 Ayolas 1
 2º Amambay 6 Itacurubi 1
 3º Caaguazú 3 Encarnación 2
 4º Villa Hayes Vs. Concepción (jugaban al cierre) 

Lunes: 16/03/09  Hora: 19:00
 1º Coronel Oviedo 7  San Pedro 4
 2º Fernando de la Mora  3 Paranaense 2
 3º Presidente Franco 3 Villarrica 2
 4º Ypacarai 2 Mallorquín 0

Las posiciones están así:

GRUPO A:  Franco 6, Ypacaraí 3 (clasificados), Mallorquín 2 y Villarrica 1.

GRUPO B:  Fernando de la Mora y Oviedo 4 (clasificados), Paranaense 3, y San Pedro 1.

GRUPO C: Caaguazú 6, Capiatá 2 (clasificados), Encarnación 2, Ayolas 2

GRUPO D: Amambay 5 (clasificado), Itacurubí y Concepción 2 y Villa Hayes 1

El martes en la apertura de la segunda fase Amambay pasó al cuadrangular final al vencer 4-2 a Capiatá y Caaguazú al golear 5 a 1 a Concepción

El miércoles Presidente Franco goleó 5 a 1 a Coronel Oviedo y a primera hora tras empatar en tiempo normal 1 a 1, Ypacaraí eliminó a Fernando de la Mora por penales.

El jueves en el comienzo del cuadrangular final, Caaguazú le ganó 3 a 2 a Ypacaraí mientras empataron 3 a 3 Amambay y Presidente Franco

El viernes Caaguazú venció a Amambay 2 a 0 y Presidente Franco a Ypacaraí por 1 a 0 y hoy definirán el título entre sí.

En choque de prematuros eliminados Amambay venció a Ypacaraí y en el duelo por el título Caaguazú y Franco empataron 1 a 1, lo que le dió el cetro a los locales con 5 puntos, seguidos por Franco con 4, Amambay con 3 e Ypacaraí sin puntos.

Toda la información del nacional en el sitio web http://www.fefusi.com.py

Una vez concluído el campeonato nacional se pondrá en marcha el certamen de primera división por la copa Asunción que tiene fecha de apertura para el próximo jueves 2 de abril.

 

Los clubes participantes son: Atenas, Atlético Tacumbú, Bolivar, Cansas, Cerro Corá, Cerro Lambaré, Chicago, Deportivo Colón, Deportivo Primor, Fomento de Barrio Obrero, José Meza, Nuestra Señora de la Asunción, San Antonio, Somos Cinco Futsal, Universidad del Pacífico, Universitario y 29 de Setiembre.

 

Nueva fecha tienen las finales del nacional en Caaguazú: 11 de marzo

 

Sigue dilatándose la fecha del arranque de la fase final del campeonato nacional de salonismo que debe cumplirse en Caaguazú. Los organizadores, que ya habían pedido una prórroga de una semana, extendieron su solicitud a dos y es así que el nacional comenzará sólo el 11 de marzo en su fase decisiva.

 

El motivo del reiterado cambio de fecha es el considerable atraso en las obras de remodelación y techado del estadio Municipal de Caaguazú que albergará dichas finales.

 

Las disputas inter - regionales están en pleno auge

 

Ya están en pleno desarrollo los cuadrangulares inter-regionales de fútbol de salón tradicional por el campeonato nacional de salonismo.

 

Los resultados registrados por el momento son éstos:

 

Grupo Uno: en Pedro Juan Caballero; Bado 4 Concepción 3 y Amambay 5 Horqueta 4 (primera fecha); Concepción 3 Horqueta 2 y Amambay 5 Bado 3 (segunda fecha): Horqueta 5 Bado 3 y Concepción 7 Amambay 5. Clasificación final: Amambay y Concepción 4 puntos (clasificados), Horqueta y Bado 2 (eliminados).

 

Grupo Dos: Comienza la disputa esta noche en Itacurubí con los partidos San Bernardino - Ayolas e Itacurubí - Atyrá.

 

Grupo Tres: en Juan León Mallorquín, Minga Guazú 3 Oviedo 3 y Mallorquín 5 Pastoreo 3 (primera fecha); Oviedo 7 Pastoreo 3 y Mallorquín 3 Minga Guazú 3. Anoche al cierre completaban Pastoreo - Minga Guazú y Mallorquín - Oviedo.

 

Grupo Cuatro: mañana, martes juegan la primera fecha Villarrica - San Pedro y Santa Rosa - Coronel Martínez.

 

Grupo Cinco:  en Itauguá, Ypacaraí 8 Piquete 2 y Capiatá 7 Itauguá 4 (primera fecha); Capiatá 3 Piquete 1 e Itauguá 2 Ypacaraí 1 (segunda fecha). Mañana completan Capiatá - Ypacaraí e Itauguá - Piquete.

 

Grupo Seis: en Fernando de la Mora, Villa Hayes 4 Villeta 2 y Fernando de la Mora 4 Roque Alonso 2 (primera fecha); Villa Hayes 4 Roque Alonso 3 y Fernando de la Mora 2 Villeta 2, juego inconcluso y suspendido por incidentes sobre 20' del segundo tiempo (segunda fecha). Hoy el tribunal de justicia resuelve la cuestión.

 

Clasificados por el momento para las finales: Caaguazú (anfitrión), Franco (último cmapeón), Paranaense (campeón de Supercopa), Encarnación, Amambay y Concepción (provenientes de disputas inter-regionales).

 

Juegos inter regionales definen últimos clasificados a nacional

 

Estas son las series, sedes y competidores de la fase inter-regional del campeonato nacional de salonismo:

 

SERIES SEDE COMPETIDORES

1 En Pedro Juan Caballero,  Amambay, Concepción, Horqueta, Bado

2 En Itacurubí, Itacurubí, Atyra, San Bernardino, Ayolas

3 En Juan León Mallorquín, Mallorquín, Pastoreo, Oviedo y Minga Guazú

4 En Santa Rosa, Santa Rosa, Villarrica, C. Martínez

5 En Itauguá, Itauguá, Ypacaraí, Piquete, Capiatá

6 En Fernando de la Mora, Fernando de la Mora, Villa Hayes, Villeta, Roque Alonso

Los dos primeros de cada grupo pasan a la final y se unen a los ya clasificados: Caaguazú (anfitrión), Franco (campeón defensor), Paranaense (ganador de Supercopa) y Encarnación (primer ganador inter-regional)

Paranaense ganó por tercera vez la Supercopa de salonismo

La selección de fútbol de salón de la Federación Paranaense se adjudicó la VII Supercopa de campeones y logró su tercer título al vencer en la última jornada del torneo en el gimnasio del Club Social Area 4 de Ciudad del Este a Villa Hayes por 3 a 0.

 

Ya en la primera etapa vencían los esteños que jugaron con una casaca roja en el partido de la consagración al tener similar indumentaria esmeralda a la de los chaqueños. Ambos goles en el periodo incial fueron apuntados por el goleador del torneo, Hugo "Ton" Delgado a los 3' y 20' de disputa. El mismo artillero, sobre 17' de la fase final completó su tercera diana. El descuento villahayense pudo llegar de penal, sancionado por los jueces Jorge López y Joel Arana por falta contra Jorge Benítez. El mismo afectado disparó el penal, pero controló el golero Jaime Ortíz.

 

Encarnación quedó con el subcampeonato al vencer en el cotejo aperitivo por 5 a 4 a Lambaré, con goles de Daniel Godoy (3), Alfredo Mazacotte y Pablo Cáceres para el vencedor; Francisco Rodriguez 2, Edgar Báez y Fernando Benítez para los lambareños.

 

El historial del torneo es ahora el siguiente:

 

Año

Sede

CAMPEÓN

Año 2002

Villa Hayes

Villa Hayes

Año 2003

Concepción

Caacupé

Año 2004

Encarnación

Pte. Franco

Año 2005

Pedro J. Caballero

Paranaense

Año 2006

Ciudad del Este

Paranaense

Año 2007-2008

Caaguazú

Encarnación

Año 2008-2009

Ciudad del Este

  Paranaense

 

INFORMES ANTRIORES

 

Los esteños quedaron a un paso del título de la Supercopa

Hoy culmina la Supercopa de salonismo con los partidos Encarnación - Lambaré y Paranaense - Villa Hayes en el club Social Area 4 de Ciudad del Este

La selección local de Paranaense está a un paso del título tras vencer por 4 a 3 al anterior campeón, Encarnación

Abrió la cuenta a los 8' Gustavo Vázquez empatando a los 20' José Subeldía

En la fase final los esteños anotaron tres sucesivos goles por medio de Osvaldo Mendoza a los 3', Hugo "Ton" Delgado (goleador del torneo con 11 dianas) a los 15' y 28'

Finalmente Alfredo Mazacote sobre 29' y 30' acortó las cifras para los de Itapúa

En el otro juego de anoche Villa Hayes batió 5 a 2 a Lambaré

En la primera fecha se produjo la victoria de Encarnación por 5 a 2 sobre Villa Hayes y la goleada del anfitrión Paranaense 7 a 1 ante Lambaré.

Encarnación le quitó el invicto a Villa Hayes y Paranaense goleó a Lambaré en primera fecha del cuadrangular final de la Supercopa

 

A noche en el estadio del club Social Area Cuatro de Ciudad del Este, se inició la disputa del cuadrangular final por el título de la VII Supercopa de salonismo.

 

Encarnación se tomó el desquite ante Villa Hayes y le privó del invicto ganándole 5 a 2. Los tantos para los itapuenses fueron anotados por Agustín Gómez (3), Pablo Cáceres y Daniel Godoy. Descontaron Rubén Benítez (quien desperdició un penal atajado por el golero Rojas) y Augusto Pino.

 

A segunda hora, Paranaense goleó 7 a 1 a Lambaré con tantos de Andrés León (3), Hugo "Ton" Delgado (2) y Juan Cantaluppi y Hugo Ayala. El tanto del honor de los lambareños lo apuntó Edgar Báez.

 

En la segunda ronda,  jugarán Villa Hayes - Caacupé y Paranaense - Encarnación

 

En la última ronda, mañana sábado competirán Caacupe - Encarnación y Paranaense - Villa Hayes

 

Encarnación clasificó al empatar con Paranaense y Lambaré al vencer a Caacupé

 

Anoche se cerró la etapa preliminar con la clasificación del último campeón, el seleccionado encarnaceno gracias a su empate 4 a 4 con Paranaense, que ganó invicto el grupo A con 5 puntos. Los de Itapúa quedaron con 3 y Areguá  quedó eliminado, sin punto alguno hasta anoche. Apuntaron para los dueños de casa, Andrés León 2, Francisco "La Bruja" Mendoza y Sergio Araujo. Para el representativo de Itapúa anotaron Agustín Gómez 2, Carlos Càceres y Daniel Godoy.

 

En el otro juego definitorio de ayer, Lambaré logró el pase a la final al batir por 5 a 3 a Caacupé en duelo entre equipos que no habían logrado éxito alguno, habiendo perdido ambos frente al prematuro clasificado Villa Hayes. Los goles para el vencedor apuntaron Richard Rojas, Edgar Baez, Roger Benegas, Francisco Rodriguez y Federico Jiménez descontando Rody Quintana, Diego Quintana y Javier Romero.

 

En el último lance de la etapa previa, Villa Hayes doblegó 2 a 1 a Areguá, con tantos de Pedro Coronel y Rubén Benítez para los chaqueños y José Silva para los de la capital de Central.

 

Villa Hayes y Paranaense aseguraron prematuramente su clasificación y se repuso Encarnación

 

Por la segunda fecha del torneo nacional Supercopa de campeones, en el estadio Area 4 de la capital del Alto Paraná, el dueño de casa y Villa Hayes ya lograron anticipadamente su pase al cuadrangular final por el título y un cupo para el próximo nacional de mayores de futbol de salón tradicional.

 

Los chaqueños derrotaron por 2 a 1 a Lambaré en el primer juego, mientras Paranaense goleó 10 a 3 a Caacupé. Finalmente Encarnación se impuso por 9 a 1 a Areguá.

 

Caacupé y Paranaense son primeros ganadores en la Super Copa cuyo campeón cayó sorpresivamente

 

A partir del lunes 12 se celebra la VII Supercopa de salonismo, torneo reservado para equipos que alguna vez ganaron titulos nacionales de futbol de salón a nivel de mayores.

 

El estadio del Club Social Area 4 de 0Ciudad del Este es la sede de esta nueva competencia que marca el arranque de un intenso calendario 2009 para la Federación de Fútbol de Salón del Interior (Fefusi) con entradas sumamente populares, pues costarán apenas 5.000 guaraníes a graderías y 10.000 a plateas.

 

En la jornada de apertura, Caacupé venció a Areguá 4 a 3. El combinado local de Paranaense se impuso 7 a 3 a Lambaré. La sorpresa fue la caída de Encarnación, campeón defensor por 0-3 ante Villa Hayes.

 

Integran la serie A, el local, Paranaense, Caacupé y Lambaré y el grupo B, Encarnación, Villa Hayes y Areguá.

 

El campeón clasificará directo para las finales del torneo nacional de mayores que se jugará en Caaguazú del 25 de febrero al 5 de marzo.

 

El programa del resto del torneo es éste:

 

Mañana, miércoles 14: 20 horas, Lambaré-Caacupé, Paranaense-Encarnación y Villa Hayes-Areguá

 

Los dos mejores de cada zona jugarán por el título un cuadrangular por puntos los días jueves 15, viernes 16 y sábado 17.

 

Encarnación ganó la VI Supercopa de salonismo

 

La selección de Encarnación obtuvo en forma invicta el título de la VI Supercopa de salonismo, tras vencer 4 a 2 a Amambay en el último partido del torneo desarrollado en el estadio Municipal de la ciudad de Caaguazú el año pasado.

 

Los tantos se sucedieron en este orden: P.T. 20' Hugo Cabo de Vila (A), 27'30" Héctor Aquino (E). S. T. 7' José Bareiro (A), 8' Cristian Troche (E), 16' Abel Arámbulo (E) y 24' Cristian Ramírez (E). Se recaudaron 9.000.000 de guaraníes.

 

A primera hora, Franco que goleó al local Caaguazú, aseguró el segundo puesto, relegando al local al tercero y a Amambay al cuarto. Tambien intervinieron y fueron eliminados en primera ronda Caacupé y Lambaré.

 

CAMPEONATO NACIONAL DE MAYORES 

 

Segunda semana se inició con seis partidos

 

En el arranque de la segunda semana de competencias del campeonato nacional de salonismo de mayores se cumplieron seis encuentros con estos resultados, el lunes 19.01.09:

 

Tercera Región: Itacurubí 2 Altos 1 y San }Berardino 8 Atyrá 13

Septima Región: San Pedro 4 Santa Rosa 2 y General Aquino 6 Antequera 3

Décima Región: Ypacaraí 14 Areguá 3 y Mariano Roque Alonso 4 Benjamín Aceval 2.

 

El partido entre Vallemí y Concepción pasó para el 28 de enero por cierre de ruta

 

Este miércoles juegan por la tercera, Altos-San Bernardino y Caacupé-Itacurubí (libre Atyrá) y por la décima C, abren competencia Villeta - Fernando de la Mora y Lambaré - Piquete. 

 

Horqueta goleó a Vallemí por 8 a 2

 

En cotejo de regularización que abrió la competencia eliminatoria del nacional de salonismo en la Primera Región, Horqueta goleó a Vallemí por 8 a 2.

 

Eliminatoria del nacional de salonismo se abrieron en simultáneo en tres ciudades 

 

En la ciudad de Capiatá, el equipo local derrotó en viraje 4 a 3 a la selección de Itauguá abriendo la eliminatoria del nacional de salonismo cuyas finales se jugarán en Caaguazú.

A su vez Santa Rosa se impuso 4 a 2 a General Aquino y San Pedro 4 a 0 a Antequera. Debían tambien jugar Vallemí y Horqueta.  Pero por la inclemencia del tiempo y cierre de ruta la competencia pasó para hoy.

FUTAL FIFA

Arrancó el campeonato oficial superior sin que se haya aún definido el tema de la participación de salonistas en clubes de futsal FIFA

Comenzó el campeonato mayor de futsal FIFA con victoria de Deportivo Humaitá 4 a 2 sobre Cerro Porteño

La divisional de futsal FIFA de la APF dispuso penas de hasta expulsión a jugadores y técnicos que actúen en juegos de la Federación Paraguaya de Fútbol de Salón

La medida fue adoptada por votación que arrojó el resultado de 11 a 5 con dos ausencias siendo el infractor en primera instancia penado con 1 año de suspensión y el club con multa de 500.000 guaranies, subiendo luego las penas a 2 años y expulsión y las multas a G. 1.000.000 y G. 2.000.000.

La Secretaría Nacional de Deportes abogó a favor de una solución al litigio en salvaguarda de los atletas y envió nota a la presidencia de la APF, cuyo comité ejecutivo hoy debe avalar o rechazar la medida

Por ahora dispuso conformar una comisión especial integrada por los juristas Ismael Candia y Wigberto Duarte que debe dictaminar sobre el punto

San Alfonso logró el título de la Liga Nacional al vencer 8-5 a Star's

En Pedro Juan Caballero San Alfonso local logró el título de la Liga Nacional al batir en la última fecha  Star's Club de Asunción 8 a 5

Los amambaienses ganaron todos sus partidos y ayer llegaron a su máxima producción con goles de Alberto Benítez 2, Hugo Cabo de Vila 2, Luis Cabo de Vila, Jorge "Cuervo" Benítez, Rodrigo de Oliveira y Nicolás Safe

Carlos Villalba 2, Feliciano Núñez y Raúl Carvallo descontaron para los estelares de la Capital.

De este modo los alfonsinos de Pedro Juan Caballero clasificaron para la copa Libertadores

El jueves  a primera hora, Star's Club le ganó 2 a 1 a Humaitá y de fondo el San Alfonso amambaiense se impuso a la Universidad Nacional de Asunción 6 a 4

En la segunda jornada, el elenco local de San Alfonso superó 7 a 5 a Deportivo Humaitá mientras Star's doblegó 4 a 3 a Universidad Nacional

En la fase eliminatoria San Alfonso eliminó a Universidad Americana, Star's hizo lo propio con la UAA, Humaitá dejó afuera a Paranaense y UNA a Escurra.

San Gerónimo logró el título de certamen colonialista

El club San Gerónimo que acaba de incorporarse a la categoría profesional de futsal FIFA nacional, logró el título del torneo organizado por el club Sport Colonial, en su coliseo Concepción Vera.

Se disputa torneo Aniversario del club Sport Colonial

El campeonato Aniversario del club Sport Colonial comenzó el lunes 16-02-09. Los resultados generales registrados son éstos:

Primera fecha - Lunes 16-02-09: 3 de Mayo 5 Sajonia 2, Pablo Rojas 6 San Gerónimo 4, Colonial 6 Presidente Hayes 6 y Afemec 5 Pettirossi 2.

Segunda fecha - Miércoles 18-02-09: Pablo Rojas 5 Sajonia 3, San Gerónimo 6 Sport Paraguay 3, Pettirossi 4 Colonial 4 y Presidente Hayes 6 San Rafael 3.

Tercera fecha - Viernles 20-02-09: Pettirossi 6 San Rafael 5, Afemec 2 Colonial 1, Sportivo Paraguay 3 Sajonia 2 y Pablo  Rojas 3  3 de Mayo 1.

Cuarta fecha - Domingo 22-02-09: 3 de Mayo - Sportivo Paraguay, Sajonia - San Gerónimo, Afemec - San Rafael y Pettirossi - Presidente Hayes.

Quinta fecha - Lunes 23-02-09: Presidente Hayes - Afemec, San Rafael - Colonial, San Gerónimo - 3 de Mayo y Sportivo Paraguay - Pablo Rojas.

GIMNASIA

En marzo habrá un gran torneo de homenaje a Zeneida Bozzano

La primera presidenta de la Federación Paraguaya de Gimnasia, la extinta profesora Zeneida Bozzano, será objeto de un homenaje por parte de los actuales cultores de la modalidad.

La Federación dispuso la realización de un torneo que llevará su nombre y que celebrará en el mes de marzo.

Federación Paraguaya fue readmitida condicionalmente por ente mundial

La Federación Paraguaya de Gimnasia ha sido nuevamente aceptada, aunque con carácter condicional, como miembro de la Federación Internacional de este deporte con asiento en Suiza.

El presidente del organismo paraguayo, profesor Karim González, personalmente gestionó la reaficiliación de la entidad nacional ante el ente mundial en tierras helvéticas.

Consiguió asimismo la condonación de parte de la deuda que tenía la instiitución guaraní por mora de años en el cumplimiento de su cuota anual.

GOLF

Nilson Cabrera ganó el torneo de Las Brisas en Chile

El golfista paraguayo Nilson Cabrera, que lideró todas las etapas del torneo profesional de Las Brisas en  Chile, coronó su gran gestión con la conquista del título de campeón.

El vencedor del certamen lideró en forma exclusiva tres de las cuatro etapas de la competición y en una compartió la punta con otro compatriota, Sebastián Franco.

Los Samaniego ganan torneo amateur en Punta del Este

Los golfistas aficionados paraguayos Luis Samaniego, padre e hizo triunfaron en el torneo de parejas Wachovia HBF del club de Lago en Punta del Este. Se consagraron campeones en la categoría de 10 a 25 de handicap con un score de 10 bajo par.

Varios paraguayos compitieron en Escuela Clasificatoria para Tour de las Americas y de la Argentina

Apoyada y patrocinada por la R&A, la Escuela de Clasificación A del TLA 2009 comenzó su disputa el martes 20.01.09 en Luján, provincia de buenos Aires por 34 jugadores de Argentina, Brasil y Paraguay que buscan la membresía para la nueva temporada. El evento también es apoyado por el TPG Tour de Argentina, con el cual el TLA ha tenido un acercamiento muy importante en busca de mayor crecimiento en la región.

 

El proceso de admisión de nuevos miembros del TLA también comprende una segunda Escuela de Clasificación, a disputarse del 3 al 6 de marzo en el Bonaventure CC en Weston, Florida, EEUU.  

 

Seguidamente un resumen de la definición del certamen, gracias a la colaboración del colega especializado, Gregory Villalobos.

 

Buenos Aires, Argentina (22 enero, 2009) – Con una tarjeta de 4-bajo par 68 en la tercera ronda, el argentino Andrés Benenati empató el primer lugar de la Escuela de Clasificación A del Tour de las Américas con su compatriota Daniel Altamirano. Este último, líder absoluto durante los dos primeros días del evento que es apoyado y patrocinado por la R&A, tiró 70 en su recorrido de este jueves para co-liderar con total de 9-bajo par 207.

Benenati había sido segundo a lo largo de los dos primeros días, pero hoy dio el salto al primer sitio con una ronda casi impecable de cinco birdies (hoyos 1, 2, 7, 9 y 14) y un solo bogey en el hoyo 3. Por su parte Altamirano tuvo una movida primera vuelta de dos birdies, un águila y dos bogeys, para luego cerrar con pares en todos los hoyos de la segunda vuelta y tirar 70 por segundo día consecutivo.

A dos golpes de los co-líderes el tercer lugar en solitario le pertenece al estadounidense Nicolas Bollini, quien tiró un sólido 67. Con ese mismo score en el día, apenas un golpe atrás se ubica el argentino José Correa, quien de momento completa la lista de los cuatro primeros que ganarían un cupo en Colombia Masters, evento que el TLA co-sancionará con el Challenge Tour Europeo para inaugurar la temporada a finales de marzo.

Separados del cuarto lugar por apenas dos golpes aparecen los argentinos Matías O’Curry, 70 hoy, y Ernesto Rivas, 73. Para Rivas la jornada fue complicada en los segundos nueve y le costó caer desde un empate por el segundo puesto.

La mejor tarjeta del día y de la semana en el campo sede de Las Praderas de Luján fue obra del también argentino Darío Lozano. Sus ocho birdies y dos bogeys para un 66 renovaron sus energías tras dos desalentadoras rondas de 77 y 76. Lozano ascendió del puesto 30 a un empate por el 18 y mantiene la esperanza de lograr una buena categoría para la temporada 2009 del TLA.

Esta Escuela de Clasificación A, en la cual el TLA también cuenta con la colaboración del TPG Tour de Argentina, concluirá este viernes y otorgará beneficios de juego a los competidores en el TLA de acuerdo con su posición final en el tablero de líderes.

Los jugadores que aspiran a jugar el TLA este año también tienen la oportunidad de clasificarse en una segunda Escuela que se realizará del 3 al 6 de marzo en el Bonaventure CC en Weston, Florida, EEUU.

Para scores y más visite www.tourdelasamericas.com

Gregory Villalobos

Director de Prensa TLA

gvillalobos@tourdelasamericas.com

La temporada 2009 se pondrá propiamente en marcha con el Colombia Masters, un sólido torneo de US $200,000 que será co-sancionado con el Challenge Tour Europeo en el Country Club de Bogotá del 19 al 22 de marzo.

 

El argentino Daniel Altamirano empezó el recorrido como lider absoluto, mientras el mejor paraguayo clasificado fue Juan Carlos Fortlage hijo, quien compartió el tercer lugar con otros seis golfistas.  

La profesional paraguaya Julieta Granada asegura su presencia en el tour europeo 2009 con tarjeta full

La número 1 del golf femenino rentado paraguayo, Julieta Granada, ganadora en el 2007 de la copa mundial por equipos junto a Celeste Troche y vencedora en su primera temporada en el LPGA hace tres años del torneo mejor dotado del mundo, registró otro hito en su rico historial al clasificar para el tour europeo femenino 2009 al terminar la tercera jornada de la escuela de clasificación que se disputa en Murcia, España, en el septimo puesto entre las 55 golfistas que consiguieron pasar el corte.

Al culminar décima en la última ronda obtuvo la tarjeta full reservada para las jugadoras de más alta clasificación que quedaron en los treinta primeros lugares del torneo.

HANDBOL

Hernandarias en femenino llegó a su primer título y los guaireños contabilizaron su estrella 16 

Hernandarias logró el título femenino y Villarrica el masculino en el XXIV Campeonato Nacional de handbol. Las paranaenses, al reunir 5 puntos tras batir en la noche final a Santaní por 32 a 26. Formaron en la escuadra naranja: Ana Sachelaridi, Cinthia Amarilla 5, Laura Giménez 3, Alexandra Aranda 3, Ruth Villalba 16, Mónica Martínez 3, Stefani Castillo 1 y Eli Martínez 1. Tambien jugaron sin anotar Marlene Riquelme y 0Rossana Pedrozo. Tambien integró el plantel la arquera suplente Liz Cabrera. Director técnico de las campeonas es César Servín.

Luque, tras derrotar en la última ronda a Villlarrica 18 a 17. Las guaireñas que hasta último momento peleaban por el título, debieron resignarse con el tercer lugar. La tabla final quedó así: 1) Hernandarias 5 puntos, 2) Luque 4, 3) Villarrica 3 y 4) Santaní sin puntos. Artillera máxima es la hernandariense Ruth Villalba con 31 tantos.

En varones, Villarrica conquistó de punta a punta el campeonato de varones al ganar sus tres partidos disputados al hilo, sin ceder siquiera un punto. En la última fecha derrotó a Amambay incluso por la mayor goleada del
torneo, 41 a 20. Se alinearon en el juego definitorio en el elenco albiceleste Cristian Decoud, Marco Bellencier (goleros); Fernando Bellencier 3, Jorge Garcete 3, Hugo Figari 3, Carlos Acevedo 7, Ramiro Jorgge 5, José
Faraone 6, Pablo Garcete 4, Arnaldo Benítez 3, Julio Ayala 3, Mario Almada 3, Fernando López 1, Nery Vera y Lorenzo Fleitas, En el otro cotejo Ypané y Luque empataron en 28 tantos.

La clasificación final quedó así: 1) Villarrica 6, 2) Ypané 3 y 3) Amambay 2 y 4) Luque 1. Goleadores fueron Carlos Acevedo de Villarrica y José Escurra de Ypané con 20 tantos.

La siguiente es la nómina de los campeones nacionales de balonmano:

VARONES: Villarrica 16 cetros (1981, 1992, 1993, 1994, 1996, 1998, 1999, 2000,
2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009)
Caaguazú 3 (1986, 1987, 1995),
Carapeguá (1982), Paraguarí (1983), Paranaense (1984), Minga Guazú
(1997) y Oviedo (2006) 1 cada uno

MUJERES: Caaguazú 6 títulos (1981, 1982, 1986, 1987, 1992 y 1993)
Fram 6 (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 y 2001)
Oviedo 3 (2002, 2003 y 2004)
Villarrica 3 (1994, 2000 y 2005)
Presidente Franco (1983), Paranaense (1984), Itauguá (2006), Santaní
(2007), Luque (2008) y Hernandarias (2009) 1 cada uno.

Villarrica vive la gran fiesta del balonmano nacional

En el estadio Ycuá Pytá de Villarrica se disputa una nueva edición de los campeonatos nacionales mixtos de balonmano.

Villarrica con sendas victorias consecutivas quedó a un paso del título masculino

Hernandarias, la gran revelación femenina, completó anoche 5 puntos al ganar el primer juego a Santaní 32 a 26 y quedaba expectante del partido que al cierre jugaban Villarrica, con 3 unidades y Luque, ya eliminado con 2. 

Estos fueron los resultados de la segunda jornada:

Femenino

Luque 17 – Hernandarias 18
Villarrica 21 – Santana 20

Tabla

Hernandarias 3
Villarrica 3
Luque 2
Santana 0

Masculino

Villarrica 26 – Ypané 21
Amambay 32 – Luque 29

Tabla

Villarrica 4
Ypané 2
Amambay 2
Luque 0

ULTIMA FECHA

Primer partido
Hernandarias - Santani femenino
Luque - Ypané en masculino
Villarrica -  Luque en femenino
Villarrica – Amambay en masculino

Don Bosco y San José revalidaron títulos del handbol metropolitano

Ya en pleno 2009 se definieron los campeonatos mayores de balonmano tanto masculino como femenino.

Don Bosco es campeón absoluto de handbol masculino tras vencer en finalísima 23 a 20 a José Meza

San José venció en finalísima a Nueva Estrella y conquistó el título del nacional de handbol femenino de primera en el coliseo 14 de Mayo

El equipo albiceleste, que estuvo al borde del abismo perdiendo la primera final 27-34, se tomó el desquite ante Nueva Estrella, lo derrotó y forzó finalísima 

Las neoastrales se consagraron campeonas del torneo Clausura al vencer en alargue 25 a 23 a Deportivo San José tras empate en tiempo normal en 22 tantos

En el juego anterior, tambien ganaron por 23 a 22

KARATE

Karatekas paraguayos destacaron en torneo internacional del Nihon Gakko

El ya tradicional campeonato internacional que anualmente propicia el Colegio Nihon Gakko de Fernando de la Mora - Zona Sur, tuvo como principales protagonistas y vencedores a los cultores nacionales de esta arte marcial. Entre los extranjeros destacaron los representantes de Uruguay. Tambien intervinieron karatekas de Brasil y Argentina.

KICK BOXING

Gran gestión de cultores paraguayos en Chile

Paraguay trajo tres medallas de Oro, cuatro de Plata y 2 de Bronce en total 9 medalas conseguidas en el 5º Panamericano en Chile. 

Los galardonados fueron los siguientes luchadores:
1.Rene Olmedo mas de 91 kg medalla de Oro Campeon Panamericano.Instructor
2.Juan Antonio Ramirez mas de 91 kg medalla de oro Campeon Panamericano.Instructor.Full Contact
3.Liza Sugasti 58 kg medalla de oro Campeona Panamericana.Instructor
4.Fernando 'Leon' Irala mas de 88 kg medalla de Plata Vice Campeon Panamericano.Profesional
5.Eduardo Lahaye hasta 63,500 medalla de Plata Vice Campeon Panamericano.Instructor
6.Adolfo Lopez hasta 86 kg medalla de Plata Vice Campeon Panamericano.Instructor
7.Ariel Jara hasta 78 kg medalla de Plata Vice Campeon Panamericano .Full Contact
8.Martin Gimenez hasta 75 kg medalla de Bronce
9.Alvaro Lopez Sugasti 78 kg medalla de Bronce Semi Contact .Categoria 15 años

NATACIÓN

Comienza hoy en la ciudad de Mar del Plata el sudamericano de natación

En la fecha se abre una nueva edición del sudamericano juvenil de natación. La justa se realizará en el complejo acuático Panamericano de la ciudad de Mar del Plata.

Mbiguá propicio un nuevo "Cruce de la Bahía"

El Club Nacional de Regatas El Mbiguá realizó el 1o. de marzo su tradicional "Cruce de la Bahia". El evento es propiciado por su departamento de natación y sirve como cierre de la temporada estival y de las actividades de la escuela de natación. Una vez concluída la travesía, dicha escuela continuará normalmente sus actividades durante todo el año, tal cual ya ocurrió en la temporada 2008 bajo la batuta del profesor Victor Silvero.

PESCA

Pilarenses quedaron terceros en Fiesta de la Corvina

Un equipo de la Asociación Pilarense de Pesca Deportiva quedó en la tercera posición y fue la representación extranjera de más alto rendimiento en la Fiesta de la Corvina, concurso de pesca internacional realizado en La Herradura, provincia de Formosa, donde dos representaciones locales ocuparon las primeras posiciones, entre más de un centenar de equipos.

En damas, la paraguaya Canclini ocupó la primera posición.

RUGBY

En San Pablo se juega sudamericano seven el fin de semana

Entre sabado y domingo en la ciudad de San Pablo, Brasil se jugará el sudamericano de la modalidad seven. Las escuadras nacionales paraguayas estarán presente en la cita continental. Los caballeros están emparejados en un grupo junto Argentina, Chile y Colombia. A su vez las damas conforman el grupo B con Argentina, Chile y Uruguay.

Paraguay 7 ganó el seven del Sajonia

El equipo Paraguay 7 se consagró campeón del torneo seven de rugby por la copa Vitathon, que se celebró en el rancho Sajonia, tras derrotar en la final a Asunción por 26 a 14. 

La competencia fue propiciada por el departamento de rugby del club Deportivo Sajonia.

SECRETARÍA NACIONAL DE DEPORTES

Fue reconocida como única entidad matriz la Confederación Paraguaya de Taekwondo WTF que preside Osvaldo Cáceres

En el marco del grave diferendo que divide al taekwondo WTF, la Secretaría Nacional de Deportes se pronunció a favor de la directiva presidida por el maestro Osvaldo Cáceres, que por ende, es de ahora en más la única reconocida oficialmente. El litigio lleva años de disputa entre varias fracciones directrices contrapuestas. Ocasionalmente tambien ejercieron la titularidad de dicha confederación el licenciado Rubén Parquet y el maestro Francisco Granados.

El ente estatal consiguió liberar fondos para salvar el programa "Con el deporte por un Paraguay mejor".

Una noticia que devolvió tranquilidad a la más de una decena de federaciones que forman parte del emprendimiento "Con el Deporte por un Paraguay" fue el anuncio de la liberación de fondos para dar continuidad operativa a este gran emprendimiento que beneficia a cientos de cultores de diferentes modalidades.

El organismo estatal extendió hasta fin de este mes el plazo para que las federaciones rindan informes acerca de su gestión económica y del uso de ayuda logística que la SND les otorgó

El anuncio lo hizo el ministro Javier Dacak en una reunión de presidentes de federaciones en la que dió a conocer su plan estratégico para el desarrollo integral del quehacer del músculo en el país.

TENIS

Vero Cepede cae de entrada en Italia pero en dobles llega a conquistar el cetro en Santa Croce, Italia

En el torneo internacional de Citta di Santa Croce sull'Arno, Pisa, Italia, la paraguaya Verónica Cepede dió mal comienzo a su gira europea al caer 4-6, 1-6 ante la italiana Pillot. Su próxima competencia será la de Bonfiglio.

Sin embargo en dobles, se repuso plenamente y llegó hasta el título, junto a la tenista serbia Aleksandra Krunic, con quien en la final doblegó a la dupla Ulrikke Eikeri (Noruega) y Zsofía Susanyi 6-1, 7-5.

La dupla serbio-guaraní quedó libre de entrada. Luego en segunda ronda superó al dúo de Michaela Boev (Bélgica) – Anastasia Mukhametova (Rusia) 6-4, 6-2; en cuartos de final a Katarena Palivets (Canadá) – Kim Alena Twelker (Alemania) 6-7 (9), 6-2, 11-9 y en semifinal a semifinal superó a las rusas Daria Gavrilova y Polina Leykina 6-2, 7-5. 

Esta nueva semana jugará el 50o. campeonato internacional juvenil abierto de Italia, la copa Bonfiglio en Milán.

Isabella accede a main draw del torneo de Santos

La juvenil profesional paraguaya Isabella Robbiani avanzó a fase principal tras ganar dos partidos de quali a rivales brasileñas, siendo siembra 6 en el challenger femenino de Santos, dotado con 25.000 dólares en premios.

Primero se impuso a Stefanía Hadad 6-2, 6-0 y en el qualifyng round a Eduarda Piai 6-3, 6-2.

En dobles entró directo a la llave principal junto a la brasileña Natalia Rossi.

De entrada miden a la dupla local Piltcher - Vaisemberg.

Están los semifinalistas del segundo eslabón del APT Tour

Estos fueron los resultados de cuartos de final del segundo torneo APT Tour que se juega en el complejo de la matriz del tenis nacional:

Femenino

Sarah Tami venció a Astrid Ghere 6-2, 6-1

Paloma Mereles a Antonella Galeano 6-0, 6-0

Karla Schaerer a Sandra Muñóz 6-1, 6-2

Patricia Recalde a Natalia Escobar 6-0, 6-4

Masculino

Diego Galeano a Guillermo Guerreño 6-0, 6-2

Juan Crosa a Gabriel Penino 6-0, 6-0

Nicolás Salama a Oliver Snaider 6-3, 6-7 (2), 6-3

José Orlando Benítez a Lorenzo González 6-1, 6-1

Victor Pecci gana ambas exhibiciones a Bjorn Borg

El campeonísimo paraguayo y mejor tenista nacional de todos los tiempos, Victor Pecci, reeditó 30 años despues, su gran duelo de la final de Roland Garros 1979 con el sueco Bjorn Borg. Y ganó ambos desafíos. Primero, en el club Centenario de Asunción se impuso el sábado 16 de mayo por 6-3, 2-6, 10-5 y luego en el complejo Agua Viva de San Juan del Paraná (Itapua) triunfó en set especial 8-5.

RESUMEN DE ÚLTIMOS INFORMES TENÍSTICOS

Paraguay superó 2-1 a Chile en femenino pero luego perdió 1-2 ante Brasil y Bolivia en el sudamericano sub 16 de Quito, Ecuador

En su despedida volvió a triunfar 2 a 1 y le privó del invicto al primero de la serie, Perú

En masculino de entrada sucumbió ante Venezuela 0-3 y luego con Ecuador 1-2, Chile 1-2 y Colombia 0-3, quedando último en su serie

Vero Cepede cayó 4-6, 1-6 ante la italiana Pillot en Santa Croce sull'Arno, Pisa pero en dobles ya alcanzó la final

Victor Pecci y Bjorn Borg se enfrentaron en el Centenario treinta años despues de la gran final de Roland Garros 1979 y el paraguayo triunfó por 6-3, 2-6, 10-5

En la reedición del duelo en San Juan del Paraná, Itapúa, Pecci ganó en set especial 8-5

Diego Galeano derrotó en tres sets en la final del torneo Profesional de la APT a Lorenzo González 

En dobles se consagraron Frank Burkholder con José Orlando Benítez

Sarah Tami monopolizó títulos femeninos en singles y dobles con su derrotada en individual, María A. Ferreira

Selecciones nacionales sub 14 quedaron marginadas de posiciones de vanguardia en Punta del Este en el sudamericano de la categoría

Las niñas perdieron todos sus matches y partidos mientras los varones ganaron al menos un par de ties

En el Yacht se jugó el sudamericano de tenistas veteranas

Ramón Delgado volvió con éxito a la competencia internacional en el torneo challenger copa Seguros Bolivar de Pereira, Colombia 

Derrotó de entrada al argentino Todero por 4-6, 6-3, 7-6 (3)  pero en segunda ronda cayó ante Giovanni Lapentti 6-7, 2-6.

En dobles en pareja con el ecuatoriano Giovanni Lapentti sucumbió ante los locales Alejandro Falla y Juan Sebastián Cabal

Esta semana jugó otro torneo en los Estados Unidos, en Savannah, en el estado de Grorgia perdiendo en tres sets (tiebreak 7-2 en el último) ante el gigante de 2 metros 05 centímetros John Isner

En dobles tambien cayó en primera ronda en pareja con el mexicano Santiago González

Isabella Robbiani accedió a la llave principal del Satélite Argentina 3 en el club River Plate de Buenos Aires mientras Montse González fue eliminada en primera de quali

En el eslabón anterior perdió en primera ronda y Montse González en qualifyng round en el Satélite Femenino Argentina II del Parque Roca

Rossana de los Ríos debutó con éxito en Charleston venciendo 6-1, 6-4 a la local Carly Gullikson y pero en segunda ronda cayó ante la rusa Vera Zvonareva, número 6 del mundo 6-2, 6-3.

La paraguaya en su anterior torneo ganó cinco cotejos al hilo en Pelham, Alabama y se alzó con el primer título del 2009 ante la argentina Jorgelina Cravero por 6-4, 6-1.

Isabella Robbiani perdió en singles de entrada pero en dobles con la brasileña Nathalia Rossi llegó hasta la segunda ronda del torneo profesional Naranja y Verde en Buenos Aires donde esta semana juega el torneo del Parque Roca

En ambos satélites argentinos, Montserrat González no pudo pasar el quali

La guaireña Jazmín Britos en la copa Vendimia en Mendoza, ganó dos juegos al hilo pero perdió en cuartos ante la argnetina Irazusta, número uno del certamen y a su regreso ganó el clasificatorio para el sudamericano sub 16 de Ecuador al que acudirá junto a Camila Acuña y Montserrat González

Paraguayos cerraron con cinco títulos de singles y tres de dobles su exitosa marcha en el Pascuas Bowl del CIT donde la gran favorita nacional, siembra 1 en la categoría de 18 años, Isaura Enrique derrotó en la final a otra connacional, Camila Acuña y Diego Galeano se alzó con el cetro de varones ante Nicolás Salama en otra final guaraní

En 14 años se consagraron campeones Enrico Galarza y Ángeles de los Ríos mientras en 12 se consagró Cindy Oest

En dobles son campeones en 16 Franco Yim Kim con Daniel Formento, en 14 Sol Echauri y Sara Giménez y en 12, Luis Zarza y Rodrigo Aguayo

Vero Cepede quedó eliminada en octavos de final de singles y en cuartos de dobles en la copa Gerdau de Porto Alegre

Igualmente apenas Vero Cepede llegó hasta cuartos de final en Florinapolis (18 años) en el Banana Bowl

Tras lograr su tercera victoria al hilo en el torneo Banana Bowl de Brasil, perdió frente a la croata Siliva Njiric por 1-6, 6-7 (5).

En cambio Isaura Enrique perdió ya en tercera ronda y antes, ya en primera vuelta Franco Yim Kim fue marginado del torneo de 16 años en San Pablo 

Vero le ganó 7-5, 6-2 a Isabela Miró de Brasil y avanzó a octavos de final, repitiendo ayer el mismo score ante una norteamericana 

Paraguay venció a Chile y Perú en la justa sudamericana femenina sub 16

El equipo nacional femenino de tenis le ganó 2 a 1 a Chile en el comienzo de su gestión en el sudamericano de tenis sub 16 que se celebra en Quito, Ecuador. Montserrat González fue figura en ambos puntos, pues los ganó gracias a su single y al doble con Camila Acuña que perdió en tres sets el otro partido individual.

Despues apretadamente el cuadro paraguayo perdió chance clasificatoria mundialista y de seguir luchando por el título al caer apretadamente 1-2 ante Brasil y Bolivia. Pero se despidió con gran victoria sobre Perú, ganador prematuro del grupo.

En cambio los varones, perdieron de entrada 0-3 ante Venezuela y luego 1-2 con Ecuador y Chile y 0-3 con Colombia. El único que pudollegar al triunfo fue en dos ocasiones Franco Yim Kim.

Rossana de los Ríos quedó eliminada en segunda etapa en Charleston

La número uno nacional, Rossana de los Ríos, tras vencer en sets corridos en primera ronda a la norteamericana Carly Gullikson, quedó eliminada en segunda ante la tercera cabeza de serie y número 6 del mundo Vera Zvonareva. La rusa superó a la raqueta paraguaya por 6-2, 6-3.

Cinco títulos alcanzaron paraguayos en singles y tres en dobles en el CIT

Nada menos que ocho títulos, cinco en singles y tres en dobles, lograron jugadores paraguayos en finales realizadas en el CIT por el Pascuas Bowl. La relación es la siguiente, en todas las finales singles:

Categoría 18 años
Diego Galeano (7) venció a Nicolás Salama (9) 6-1, 6-2
Isaura Enrique (1) a Camila Acuña (6) 6-3, 6-4
Categoría 16 años
Mauricio Perez Motta (Argentina) a Franco Yim (4) 7-6, 6-3
Francesca Rescaldani (Argentina, 1) a Astrid Ghere (2) 6-3, 6-1
Categoría 14 años
Enrico Galarza (2) a Héctor Zárate (Argentina, 7) 6-4, 6-1
Angeles de los Ríos (2) a Sara Giménez (3) 6-4, 6-2
Categoría 12 años
Eric Williner (Argentina) a Kaplun (Uruguay) 6-2, 6-2
Cindy Oest a Eliane Matto 6-1, 6-0

Estos fueron los resultados de los juegos decisivos de la modalidad de dobles:

Categoría 18 años
Tomás Buchass – Gastón Paz (Argentina) a Alejandro Audino – Oliver
Snaider (Argentina/Paraguay) 6-3, 6-2
Marina Danzini – Flavia Araujo (Brasil) a Laura de Andrade– Isadora
Busch (Brasil) 5-7, 6-2, 13-11
Categoría 16 años
Franco Yim Kim – Daniel Formento (Paraguay) a Juan González – Edilson
Palacios (Chile/Paraguay) 6-1, 6-3
Francesca Rescaldani – Valentina Quiñonez (Argentina/Uruguay) a Astrid
Ghere – Paloma Mereles (Paraguay) 6-0, 6-3
Categoría 14 años
Franco León Feierstein – Iñaki Giménez (Argentina) a Enrico Galarza –
Rubén Fanego (Paraguay) 6-4, 6-0
Sol Echauri – Sara Giménez (Paraguay) a Mariana Alcaide – Analuisa
Humbert (Brasil/Argentina) 6-0, 1-6, 10-6
Categoría 12 años
Rodolfo  Aguayo – Luís Zarza (Paraguay) a Martín Domínguez – Gustavo
Ruíz Diaz (Paraguay) 6-4, 4-6, 10-7

Buena gestión de los paraguayos en el Pascuas Bowl

Nada menos que nueve jugadores nacionales alcanzaron las finales del Pascuas Bowl.

Estos son los resultados generales de la jornada de Viernes Santo por semifinales individuales:

Categoría 18 años: Diego Galeano (7) venció a Hugo Ayala (Chile, 1) 6-2, 6-1 y
Nicolás Salama (9) a José Paniagua (Arg) 6-2, 6-2, 7-6 (3). En femenino Isaura Enrique (1) a Isabella Miro (Brasil, 7) 2-6, 7-5, 7-5 y Camila Acuña (6) a Jazmín Britos (5) 6-2, 7-5

Categoría 16 años: Franco Yim (4) Kim doblegó a Guillermo Guerreño (2) 6-3, 6-4 y Mauricio Perez Motta (Argentina) a Mateus Brisot (Brasil) 6-2, 6-2. En la rama de mujeres, Astrid Ghere (2) a Valentina Quiñónez (Uruguay, 3) 7-5, 6-2 y Francesca Rescaldani (Argentina, 1) a Paloma Mereles (4) 6-1, 6-2.

Categoría 14 años: Enrico Galarza (2) derrotó a Iñaki Giménez (Argentina, 6) 2-6, 6-3, 6-1 y Héctor Zárate (Argentina, 7) a Rodrigo Saccani (Argentina) 1-6, 6-1, 6-4. En la categoría de niñas, Angeles de los Ríos (2) superó a Sol Echauri (6) 4-6, 6-4, 6-2 y Sara Giménez (3) a Ana Alcaide (Argentina, 1) 2-6, 6-4, 6-0.

Rossana de los Ríos define el título de Pelham con Jorgelina Cravero

La número 1 paraguaya Rossana de los Ríos llegó a la final del campeonato internacional de Pelham, Alabama. Hoy enfrentará por el título a la argentina Jorgelina Cravero.

Rossana el año pasado tambien jugó y perdió dicha final. Este año igualmente ya había alcanzado una etapa similar sin poder coronarse.

CIT tiene nueva directiva encabezada por el socio fundador Rubén Ovelar

El licenciado Nilo Rubén Ovelar Melgarejo fue ungido como nuevo presidente del Club Internacional de Tenis en asamblea realizada en un ambiente de gran civismo deportivo.

Tres frentes se presentaron al acto en el que por una marcada mayoría el socio fundador Ovelar fue designado para dirigir los destinos de la pujante institución.

Vero Cepede tras quedar eliminada en cuartos del Banana comenzó con éxito la copa Gerdau pero no pudo llegar a semi

Verónica Cepede avanzó a segunda ronda de la copa Gerdau en la Associaçao Leopoldina de Porto Alegre, al vencer a la argentina Sol Ezkenasi (número 139 en la tabla de la ITF) 7-5, 5-7, 6-2 A su vez  Isaura Enrique competía ante otra argentina, Catalina Pella (número 311) 6-0, 6-2.

Sólo una victoria más pudo contabilizar quedando luego eliminada en las puertas de las semifinales.

Solo Vero Cepede e Isaura Enrique en Florinapolis (18 años)  y Franco Yim Kim en San Pablo (16 años) que de entrada perdió, representaron a Paraguay en el anterior torneo del circuito COSAT, el Banana Bowl

Vero le ganó 7-5, 6-2 a Isabela Miró de Brasil y avanzó a octavos de final, triunfando de nuevo en segunda ronda.

En cuartos de final cayó ante la croata Njiric por 1-6, 6-7 (5).

En el Asunción Bowl, Montserrat González fue la de más alto rendimiento pese a que  no pudo ante la argentina Florencia Di Biasi que la doblegó en semifinal de 16 años del circuito COSAT (eslabón Asunción), por 6-3, 6-4.

La jugadora nacioanl ganó tres partidos, se instaló en semifinal de singles y final de dobles del Asunción Bowl fue la paraguaya de mejor gestión en el torneo

Vero Cepede cayó derrotada en cuartos de final de individuales y ahora jugará en Florianópolis el Banana Bowl junto a Isaura Enrique, Franco Yim Kim y Alan Madelaire

Isaura Enrique en 18 años y Montserrat González en 16 al alcanzar cuartos de final del Uruguay Bowl por el circuito COSAT, registraron la mejor gestion nacional

Verónica Cepede triunfó de entrada en el Carrasco Lawn Tennis de Montevideo en singles pero cayó en la siguiente etapa

En dobles Isabella Robbiani y la colombiana Yuliana Lizarazo ganaron el Carrasco Bowl en 18 años derrotando a Vero Cepede y la chilena Cecilia Costa 6-4, 2-6, 10-5.

Franco Yim Kim avanzó a segunda ronda

El juvenil tenista paraguayo de origen coreano Franco Yim Kim avanzó a segunda ronda del torneo internacional, por la copa Gerdau en Porto Alegre venciendo a un representante colombiano en sets corridos.

Rossana de los Ríos cae de entrada en la copa Sony Ericsson

La polaca Urszula Radwanska eliminó de entrada en el Sony Ericsson Open de Miami, segundo Master 1.000 de la temporada rentada norteamericana. La europea se impuso  por 6-0, 6-4 a Rossana de los Ríos. Urszula es otra gran promesa del tenis polaco y a los 18 años acaba de meterse entre las top 100 mundiales y afianzarse como número 2 de su
país, detrás de su hermana Agnieszka, quien llegó a ser top ten mundial y ahora está número 11 en la tabla de la WTA.

El Asunción Bowl está en pleno desarrollo en el CIT

El lunes comenzó la llave principal del Asunción Bowl en el CIT. Verónica Cepede y Montserrat González son las únicas figuras paraguayas que continúan en carrera en singles, en el Asunción Bowl y hoy juegan cuartos de final

En la primera jornada destacaron las victorias de tres jugadoras de 18 años: Isaura Enrique que se tomó el desquite ante la colombiana Yuliana Lizarazo; Isabella Robbiani y Camila Acuña

Pero ayer fue día aciago para los nacionales al punto que la única raqueta que al derrotar a una figura del exterior accedió a octavos de final es Veronica Cepede.

Por otro lado, tambien se han clasificado para octavos de final Montserrat González en 16 años, Angeles de los Ríos y Sarah Giménez en 14.

En cambio los varones no tuvieron buen pasar, perdiendo Diego Galeano, ante el número 1 de Venezuela Jorge Varón; Nicolás Salama y el mejor jugador nacional de 16, Franco Yim Kim.

Verónica Cepede que es la máxima sembrada en 18 mujeres, debuta hoy

Paraguay venció a Bahamas 4 a 1 en el tie de Copa Davis y ahora viaja a República Dominicana

Paraguay se impuso 4-1 en el global ante Bahamas en el tie de copa Davis que disputaron en el Yacht.

Tras triunfo de la dupla Ramón Delgado - Diego Galeano ante Rolle y Munroe por 6-1 (27'), 6-0 (22') y 6-2 (25'), el número uno nacional aseguró el éxito al batir a Davin Mullings por 6-1, 7-6 (3), 6-1.

Diego Galeano consiguió el punto final ante Thimoty Neilly por 6-4, 6-1

Ramón Delgado abrió victorioso el tie frente a Thimoty Neilly a quien doblegó por 6-1, 6-4, 6-2, mientras Devin Mullings empató al triunfar ante Diego Galeano por 4- 6, 7-5, 4-1 y retiro.

El equipo nacional de copa Davis tomó la delantera en el tie que se juega en el Yacht y Golf Club Paraguayo y al ganarle el doble a Bahamas se puso 2-1 al frente y con la perspectiva brillante de liquidar el pleito con el mejor jugador del match, Ramón Delgado, quien hoy enfrenta a Davin Mullings.

La dupla paraguaya formada precisamente por Delgado y Diego Galeano, derrotó a la de Bahamas constituída por Rolle y Munroe 6-1 (27'), 6-0 (22') y 6-2 (25').

Tras el juego de hoy que comenzará a las 16 entre los tenistas principales, los número dos, Diego Galeano y Thimoty Neilly cerrarán el tie.

En Cosat Isabella Robbiani se consagra en dobles

En el circuito COSAT eslabón Uruguay que se juega en la ciudad de Montevideo, una pareja formada por Isabella Robbiani y la colombiana Yuliana Lizarazo ganaron el Carrasco Bowl en 18 años derrotando a Vero Cepede y la chilena Cecilia Costa 6-4, 2-6, 10-5.

De este lunes se jugará la siguiente etapa del tour en el Club Internacional de Tenis, la edición número 29 del torneo insignia del tenis juvenil nacional, el Asunción Bowl.

Vero Cepede e Icha Robbiani juegan final de dobles con distintas compañeras en Uruguay

Verónica Cepede ganó de entrada en el Uruguay Bowl en singles pero cayó en la siguiente etapa

En dobles con Cecilia Costa de Chile llegó a la final que disputa hoy ante otra connacional, Isabella Robbiani y la colombiana Yuliana Lizarazo

Siguen en carrera solo dos tenistas de Paraguay: en 18, Isaura Enrique y en 16 Montserrat González que hoy juegan cuartos de final.

Montse es semifinalista de dobles junto a la argentina Francesca Rescaldani y de igual modo, están en semi de varones en la misma división de 16 años, Daniel Formento y Guillermo Guerreño

En el CIT fue lanzada igualmente la edición 29 del Asunción Bowl cuyo quali se abre este sábado

En la Copa Milo de Chile, Montserrat González en 16 años, quedó en semifinal del eslabón trasandino del circuito COSAT que ahora sigue en Mar del Plata (18 años) y Buenos Aires (16 y 14 años)

En el Argentina Bowl de tenis juvenil, prematuramente quedaron todos los paraguayos fuera de competencia 

Ramón Delgado logra buen triunfo ante el brasileño Ricardo Mello en Delray Beach pero cae luego ante alemán Becker

El tenista profesional paraguayo número uno, Ramón Delgado comenzó con éxito su labor en el quali de Delray Beach derrotando 6-4, 6-0 al brasileño Ricardo Mello pero cayó ante el alemán Benjamín Becker por 6-4, 5-7, 6-0

Rossana de los Ríos jugó el abierto de Acapulco y el torneo de Monterrey

En el balneario azteca de entrada perdió ante la francesa de 23 años Mathilde Johansson ante quien no tenía antecedentes

En Monterrey tras ganarle a la norteamericana Mashona Washington fue eliminada por la holandesa Krajicek

El jugador guaraní perdió en quali en un nuevo challenger en San José de California Estados Unidos tras caer igualmente en singles y dobles de entrada la semana anterior en el challenger de Texas 

Incluso en este último torneo pudo acceder como lucky looser y de nuevo quedó en primera ronda.

Montserrat González llegó a semifinales en la etapa Chile de COSAT

La joven estrella del tenis femenino nacional, Montserrat González, alcanzó la semifinal de la Copa Milo, la etapa Chile del circuito juvenil COSAT, al vencer a la venezolana Clementina Riobueno por 6-2, 6-7 (6), 6-4.

En sus anteriores compromisos, Montse que quedó libre de entrada, se impuso en segunda vuelta a Wendy Rojas de Perú por 7-6 (6), 7-5 y en octavos de final a Victoria Bosio de Argentina 7-5, 4-6, 6-4.

Hoy la única paraguaya que seguía en carrera en COSAT y la que más alto avanzó en la presente temporada, preclasificada número 5, perdió en semifinal a la brasileña Martina  Yurgel (cabeza 10) quien doblegó a la cuarta favorita, la argentina Francesca Rescaldani 4-6, 6-4, 6-2. De todas formas, Montse concretó la mejor gestión paraguaya en el circuito.

Anteriormente solo Camila Acuña y Jazmín Britos quedaron semifinalistas de dobles del torneo Condor de Plata que se jugó en La Paz por el circuito COSAT en el que cayeron de entrada en la división de 18 años Isaura Enrique e Isabella Robbiani, las mejores figuras nacionales, en singles

INFORMES ANTERIORES

Rossana de los Ríos tras perder la final por el título de la copa Bionaire de Cali cae en segunda ronda en Bogotá

La tenista paraguaya Rossana de los Ríos se impuso en su deubt en el torneo Colsánitas, del circuito WTA en Bogotá, Colombia, a la francesa Olivia Sánchez 4-6, 6-0, 6-1. Pero en segunda, fue superada por la argentina Gisela Dulko. La actual mejor escalafonada mundial entre las tenistas latinoamericanas, se impuso a la número 95 del mundo y número uno del Paraguay por 5-7, 6-1, 6-3. 

Sin ceder un sólo set, se instaló en la final  del torneo caleño en el que derrotó de entrada Estrella Cabeza Candela 7-5, 6-2 y luego a la compatriota de ésta Sara Del Barrio Aragón por 7-5, 6-2 nuevamente. Ya en cuartos de final, tambien triunfo en sets corridos frente a la italiana Nathalie Vierin 6-3, 6-1 y ayer en semi, se impuso a la eslovena Polona Hercog 6-4, 6-3.

Rossana ya defendió con creces los puntos que debía cuidar en esta semana y va por aumentar más aún la diferencia y afianzar su posición de top 100 mundial.

Sólo tres paraguayos permanecen en la copa Milo de Chile

Apenas tres tenistas paraguayos alcanzaron tercera etepa de la Copa Milo de Chile, tras la jornada del día martes 17 en Santiago. Los resultados fueron éstos:

14 damas
Trinidad Merdeni (ARG) a Angeles De los Rios (PAR) (13) 63 62
Colomba Di Filippo (CHI) (7) a Camila Giangreco (PAR) 75 75
Macarena Olivares (CHI) (5) a Sara Gimenez (PAR) 75 64
Giuliana Verbauwen (ARG) (10) a Nadia Ojeda (PAR) 61 60

14 varones
Bastian Malla (CHI) a Ruben Fanego (PAR) (16) 62 61

16 damas
Montserrat Gonzalez (PAR) (5) a Wendy Rojas (PER) 76 75
Victoria Bosio (ARG) (11) a Patricia Recalde (PAR) 61 62

16 varones
Guilherme Gesser (BRA) a Daniel Formento (PAR) (13) 61 60
Guillermo Guerreño (PAR) a Federico Fallet (ARG) (15) 63 60

18 damas
Camila Silva (CHI) (1) a Camila Acuña (PAR) 61 64
Isaura Enrique (PAR) a Stephania Nauta (USA) 36 64 62

Torrente de juniors juega el "Condor de Plata" en Bolivia

El mayor contingente de juveniles paraguayos en lo que va de la edición 2009 del circuito COSAT fue el que esta semana se presentó en Bolivia, compitiendo en 18 años en La Paz y en las categorías de 16 y 14 en Cochabamba. Pero ninguno pudo pasar tercera etapa.

La nómina es la siguiente:

En La Paz, categoría 18 años, Isabella Robbiani, Isaura Enrique, Camila Acuña, Jazmín Britos y Vania Giménez.

En Cochabamba jugará en 16: Gabriel Formento, Guillermo Guerreño, Jorge Cáceres, Montserrat González, Patricia Recalde y Eliana López. Y en 14 lo harán Rubén Fanego, Angeles de los Ríos, Sara Giménez, Nadia
Ojeda, Sol Echauri y Camila Giangreco.

Canadá cortó ilusión paraguaya en la Fed Cup

En el estadio Uniprix de Montreal, el equipo local de Canadá clasificó para los play off del grupo mundial de la Copa Federación al vencer a Paraguay 3 a 0.

El primer punto logró Stephanie Dubois frente a Verónica Cepede 6-0, 6-1. Luego Aleksandra Wozniak se iimpuso a Rossana de los Ríos 6-1, 6-0.

El doble de Vero Cepede e Isaura Enrique perdió en sets corridos frente al canadiense, finalmente.

En el segundo día de disputa tras nueva sorprendente victoria de la juvenil Verónica Cepede en tres sets ante Catalina Castaño de Colombia (167 WTA) por 2-6, 6-2, 6-3 y victoria de Rossana de los Ríos 7-6 (4), 7-5 frente a Mariana Duque

Antes el equipo guaraní consiguió gran victoria ante Brasil en su debut en la Copa Federación de tenis femenino en Canadá

Primero Verónica Cepede derrotó a Roxane Vaisemberg por 4-6, 7-6 (2), 6-3 y luego Rossana de los Ríos hizo lo propio con Vania Segnini por 6-1, 2-6, 6-2

La Asociación Paraguaya de Tenis anunció que solicitará la sede de la competencia por la zona americana 1 del 2010

Gran victoria de Paraguay en la Fed Cup frente a Brasil y Colombia

Rossana de los Ríos, jugadora y capitana y Verónica Cepede, número dos, aseguraron el triunfal debut de Paraguay en la Copa Federación de tenis femenino.

Vero de entrada sorprendió a la jugadora brasileña Roxane Vaisemberg y la batió 4-6,. 7-6 (2), 6-3 mientras la número 1 nacional luego aseguró el triunfo al imponerse a Vania Segnini de Brasil por 6-1, 2-6, 6-2.

En el segundo día otro expresivo triunfo registró el equipo nacional. Primero Vero Cepede le ganó a Catalina Castaño (167 WTA) 2-6, 6-2, 6-3 y luego Rossana de los Ríos a Mariana Duque Marino (104 WTA) por 7-6 (4), 7-5.

En otro duelo válido por el grupo 1 de la Zona Americana, Puerto Rico derrotó a Bahamas.

Venezuela que desertó es el primero de dos descendidos. El campeón jugará el play off por el grupo mundial.

En el cierre de la etapa preliminar se medirán Paraguay - Colombia y Canadá - Puerto Rico.

Rossana de los Ríos debuta y se despide en Melbourne ante la belga Flijkens

La número uno nacional Rossana de los Ríos debutó sin éxito y prematuramente quedó eliminada en el Melbourne Park en el abierto de Australia, primer grand slam del año ante la belga Kristen Flijkens (22 años), con quien se vió por primera vez en su carrera profesional.

El resultado a favor de la europea sobre la paraguaya fue de 6-3, 6-2.
La ganadora de este compromiso en segunda vuelta enfrentará a la número uno mundial, la serbia Jelena Jankovic, quien igualmente ganó en dos sets su primer cotejo.
Todos los detalles del torneo en http://www.australianopen.com

Vero Cepede ganó su segundo torneo del año en dobles, junto a Chechi Costa en Colombia

La número uno juvenil paraguaya, Verónica Ceede consiguió otra gran victoria en su fulgurante carrera tenística como junior, al adjudicarse junto a la chilena Cecilia Costa el título del torneo de dobles de la etapa colombiana del circuito COSAT, en la categoría de 18 años.

La competencia se desarrolló en las canchas de arcilla del club Corporación de Barranquilla.

No pudieron llegar a instancias cumbes en singles las únicas dos representantes nacionales en COSAT

Las dos únicas figuras del tenis juvenil paraguayo que abren el circuito COSAT 2009 en Caracas, no pudieron llegar a instancias cruciales en las canchas de cemento del Altamira Tenis Club. Ellas son Verónica Cepede que quedó en cuartos de final ante la chilena Camila Silva, que la doblegó por 6-7, 0-6 e Isabella Robbiani quien en octavos fue doblegada por la austriaca Oyen 6-7 (tras ir parcialmente 5-3 arriba) y 4-6.

En dobles Isabella quedó de entrada y Vero en segunda ronda, debido a una lesión sufrida en pleno partido por su compañera, la chilena Cecilia Costa.

Ahora ambas jugadoras paraguayas juegan el segundo eslabón COSAT, esta vez en arcilla en Medellín, Colombia, donde quedaron bye de entrada y sólo estrenaronn este último miércoles al ser respectivamente Vero cabeza de serie numero 1 e Icha cabeza número 15.

La primera en debutar, el martes 20.01.09 en dobles, ha sido Vero Cepede quien junto a Cecilia Costa, derrotó por 6-1, 5-7, 11-9 a la dupla Bolívar (Colombia) y Silva (Chile) por 6-1, 5-7, 11-9.  Luego logró dos triunfos al hilo ante la búlgara Aleksandra Naydonova y la colombiana Melisa Bolívar instalándose en cuartos de final.

Isabella Robbiani perdió en segunda ronda de singles ante la venezolana Adriana Pérez en tres sets y en dobles avanzó a segunda con su nueva compañera, la argentina Paola Ormaechea.

INFORMES ANTERIORES

Vero Cepede e Isabella Robbiani alcanzan tercera ronda en Caracas 

Verónica Cepede e Isabella Robbiani avanzaron a tercera ronda en Caracas. La primera pasó a tercera ronda en la copa Gatorade de Venezuela al imponerse a María Elise Casares de Ecuador 6-3, 7-6, luego de quedar bye de entrada por su condición de preclasificada número 2 en el campeonato. Luego venció a la preclasificada 15, la eslovena  Ursa Jerman (siembra 15) quien a su vez se impuso a la estadounidense Jessica Wacnik.

Junto a la chilena Cecilia Costa con quien fue campeona de dobles del torneo Copa del Café de San José de Costa Rica, triunfó tambien en su primera presentación en el cuadro de dobles por  6-0, 6-2 sobre las locales Astrid Quintana y Raquel Díaz

La otra competidora paraguaya, Isabella Robbiani quien primero jugó en dobles con la brasileña Rika Nagayama Ribeiro perdiendo de entrada frente a la dupla local María Fernanda Abreu y Adriana Pérez 6-4, 4-6, 8-10);  triunfó en singles en forma contundente por 6-0, 6-4 frente a la venezolana Astrid Quintana, tras quedar libre en primera ronda por ser cabeza de serie 16. Hoy jugará frente a Sophia Oyen, ante quien tiene un antecedente negativo en un torneo internacional Grado 2 el año pasado.

Vero es siembra 2 en la llave de individuales, en la que la favorita uno es la número 12 del mundo de la división, la húngara Timea Babos.

Ramón Delgado abandona por enfermedad tras marcha exitosa en eñ challenger de Salinas

El tenista nacional número uno, Ramón Delgado tuvo exitoso arranque en su participación en el challenger de Salinas, Ecuador, donde de entrada derrotó al jugador brasileño Caio Zampieri por 6-2, 6-3.

En segunda ronda, tambien ganó, esta vez al danés Kristian Pless, siembra 5, en mangas corridas de nuevo, esta vez 6-3, 6-4 y debía enfrentar al argentino Leonardo Maier, cabeza de serie número 1, quien doblegó al mexicano Bruno Echagaray 6-1, 7-6. Pero una indisposición le obligó a dejar el torneo quedando fuera de él por WO en cuartos de final de singles y parejas. 

En dobles tambien el jugador compatriota, formando pareja con el argentino Máximo González tambien avanzó en su debut ante la dupla uruguaya conformada por Pablo Cuevas y Marcel Felder por 5-7, 6-3, 10-8. Pero ya no pudo continuar.

Delgado, Gustavo y Juan Carlos Ramírez y Diego Galeano fueron convocados para la Davis

Los maestros de APT definieron torneo en Puerta del Lago consagrándose Sarah Tami y Juan Carlos Ramírez 

Entre viernes y sábado se definirán los Masters de la Asociación Paraguaya de Tenis en el Puerta del Lago de San Bernardino

Clasificaron semifinalistas Juanca Ramirez, Juan Crosa, José Orlando Benítez y Nicolás Salama en la rama varonil; Sarah Tami, Ana Chaves, Paola Doldán y Montserrat González en femenino.

En semifinales, Juanca Ramirez derrotó a Nicolás Salama en tres sets,mientras Juan Crosa se impuso en mangas corridas a José Orlando Benítez. Entre las damas, Ana Chaves batió a Paola Doldán y Sarah Tami a Montserrat González.

En los partidos finales, celebrados el sábado 24.01.09 en la Villa Veraniega, Sarah Tami logró el título femenino imponiéndose a Ana Chaves por 6-1, 7-6 (5) mientras Juan Carlos Ramírez derrotó a Juan Crosa 6-1, 6-4.

INFORMES ANTERIORES

Regularizan en APT, tercera fecha del Master de la Asociación Paraguaya de Tenis 

La Asociación Paraguaya de Tenis, ordenó la disputa su Master profesional en dos sucesivos fines de semana en el Club Puerta del Lago de San Bernardino con cotejos a mejor de tres sets con tiebreak.

Los seis mejores clasificados en el APT Tour juegan el Master. Los grupos quedaron así:

Caballeros, Llave A: Juan Crosa, Gustavo Ramírez y Nicolás Salama. Llave B: Juan Carlos Ramírez, José Orlando Benítez y Claudio Coronel.

Damas, Llave A: Sarah Tami, Paola Doldán y Romina Fonda. Llave B: Ana Chavez, Montserrat González y Patricia Recalde.

Los resultados generales fueron éstos:

Primera ronda: Nicolás Salama venció a Lorenzo González 6-4, 4-6, 7-6 (5) en cotejo que se extendió por casi cuatro horas y José Orlando Benítez a Claudio Coronel 6-0, 6-3 en la rama varonil; Montserrat González a Patricia Recalde 6-2, 6-0 y Paola Doldán a Jazmín Britos 6-2, 6-0 en femenino.

El sábado en la segunda jornada Juan Crosa batió a Nicolás Salama 6-0, 6-0, Juan Carlos Ramírez a Claudio Coronel 7-5, 6-1,  Sarah Tami a Jazmín Britos 2-6, 6-1, 6-3 y Ana Chavez a Patricia Recalde 6-1, 6-3.

Ayer no se pudo jugar la tercera jornada debido al mal tiempo y hoy se regularizará la misma en la APT con este programa: Juan Crosa v. Gustavo Ramírez, Juan C. Ramírez v. José Orlando Benítez, Ana Chavez v. Montserrat González y Sarah Tami v. Paola Doldán.

El número uno nacional empalmó el 2008 con el 2009 en San Pablo donde cayó de entrada

El tenista número uno nacional Ramón Delgado, viajó el dia de Navidad a San Pablo, Brasil para jugar el challenger que empalma la temporada 2008 con la 2009 y es el primer torneo importante en Sudamérica en la nueva temporada.

No fue bueno el comienzo del jugador compatriota pues siendo preclasificado cuarto en el quali, de entrada cayó en tres sets ante el ecuatoriano Carlos Avellán 2-6, 6-4, 6-4. El paraguayo figuraba como siembra 4.

En dobles junto al argentino Sebastián Prieto consiguió su primera victoria de la nueva temporada, ante la siembra 1 conformada por Jean Julier Rojer de Antillas Holandesas (próximo rival de Paraguay en copa Davis) y el sueco Johan Brunstrom a quienes batieron los sudamericanos 7-6 (5), 3-6, 10-7

Luego cayó ante los argentinos Carlos Berlocq/Leonardo Mayer por 7-5, 4-6, 10-5

 

Tambien había cerrado mal el 2008 pues perdió en segunda ronda ante el argentino Leonardo Mayer tras vencer de entrada al americano Odesnic en el cierre de su gira por EEUU.

En parejas pasó a la final y junto al brasileño Julio Silva, perdió la final frente al peruano Luis Horna y el argentino Sebastián Prieto por doble 3-6.

Verónica Cepede y Cecilia Costa ganaron el torneo Copa del Café en San José de Costa Rica

Verónica Cepede junto a la chilena Cecilia Costa, ganó la edición número 45 del torneo por la copa del Café de San José de Costa Rica, derrotando en la final a la dupla Gabriela Dabrowski (Canadá) y Zsofía Susanyi (Hungría), cabeza 4 por 6-1, 6-4. La dupla  superó en octavos a Cindy Burger (Holanda) y Jeltje Loomans (Holanda) 6-3, 6-3; en cuartos a Kerrie Cartwright (Bahamas) y Jade Frampton  (EEUU) 6-4, 6-2 y en semifinal a Iveta Dapkute  (Lituania) y Madison Keys (EEUU) 6-3, 6-4. Keys fue campeona en singles. 

 

Vero cerró la temporada 2008 con ranking juvenil 21 en la Federación Internacional de Tenis, siendo tambien 850 en la actualidad en el escalafón femenino de profesionales de la WTA.

 

En singles, sembrada como número 2, ganó dos compromisos (a la brasileña Maisa Feital 6-7 (4), 6-4, 6-2 y a Gina Suárez de EEUU 6-0, 6-1), pero fue eliminada en cuartos de final por la noruega Ulrikke Eikeri (cabeza 12) 2-6, 3-6.

 

TENIS DE MESA

Marcelo Aguirre competirá en el mundial de mayores de Tokio

El mesatenista nacional número uno, Marcelo Aguirre, que llegó hasta cuartos de final en su última gestión en el circuito mundial en Egipto, prepara maletas nuevamente ahora para competir en el mundial de mayores de Tokio, Japón

Sus últimas actuaciones fueron cuartos de final en El Cairo, Egipto a nivel sub 18 y eliminación en el primer triangular clasificatorio en el Abierto de Alemania a nivel sub 21 

Sandy Gavilán y Lucero Ovelar ganaron oro y Axel Gavilán plata en el circuito mundial de Valencia, Venezuela

Excelente papel de nuevo les cupo a los mesatenistas nacionales en el circuito mundial de Venezuela, que se cumple en Valencia, Carabobo.

Sandy Gavilán y Lucero Ovelar consiguieron el título en la competencia de equipos femeninos de la categoría de 18 años, mientras Axel Gavilán formando dúo con un jugador brasileño (Luis Galvao) fue subcampeón.

En individuales, Sandy y Axel llegaron a semifinales de 18 y por un lamentable fallo arbitral exageradamente drástico (aplicación de WO), Axel no pudo avanzar en su categoría natural de 15 años. A su vez Lucero Ovelar quedó afuera en octavos.

La representación paraguaya trae seis medallas, dos de cada metal. Sandy Gavilán tuvo oro en individual y equipos y plata en dobles con Lucero Ovelar, mientras Axel Gavilán ganó una plata y dos bronces

Axel Gavilán conquistó oro en el sudamericano sub 15 de Talca, Chile

Axel Gavilán conquistó el título sudamericano individual en la categoría sub 15 en el sudamericano infanto juvenil de Talca, Chile

Sandy Gavilán con Lucero Ovelar, obtuvo medalla de plata por equipos en 18 años, mientras el grupo de varones de 15 así como Sandy junto a Santiago Osorio conquistaron el bronce

Axel Gavilán conquistó el cetro infantil tras doblegar en el juego por la corona al chileno Gustavo Gómez 4 a 1.

Paraguay consiguió el pase al latinoamericano que se celebrará en el mes de junio en Guatemala gracias a sus sucesos por equpos. En sub 18 mujeres, la escuadra nacional integrada por Sandy Gavilán, Lucero Aramí Ovelar y Anahí Melgarejo ganó la medalla de plata, perdiendo solamente el duelo final frente a Brasil 1-3.

Tambien sendas medallas de bronce obtuvieron la misma Sandy junto a Santiago Osorio en mixtos sub 18 y el equipo nacional de varones sub 15 que le ganó a Brasil por la presea 3 a 1. En sub 15 mujeres, Paraguay ocupó el sexto puesto y en sub 18 varones el séptimo lugar.

Marcelo Aguirre venció a dos coreanos campeones por equipos del circuito mundial en Bahrein

El mesatenista nacional Marcelo Aguirre tuvo espléndido debut como junior (categoría 18 años) con sólo 15 de edad, el 4 de febrero 2009 al vencer a los coreanos que ganaron el circuito mundial por equipos, Shin In Cheol y Ham So Ri. Éstos se adjudicaron el título
superando en la final a los hindúes Sathiyan Gnanasekaran y Soumyajit Ghosh. 

Marcelo y el tunecino Adem Hmam llegaron hasta cuartos de final perdiendo ante la pareja ganadora de la medalla de oro. Primero se impuso 3-0 a Ham So Ri (11-9, 11-9, 11-4) y a Shin In Cheol posteriormente por 3-1 (12-14, 11-5, 11-7, 11-8).

La dupla guaraní-africana se impuso a Corea B 3-0, a Qatar B 3-0, perdiendo con Corea A 2-3. Marcelo se mantuvo invicto en todo el certamen, ganando todos sus partidos.

Cerró gestión del 2008 como número 3 del mundo en 15 años

El joven mesatenista nacional Marcelo Aguirre, cerró brillantemente la temporada 2008 en la que se consagró como número 3 del mundo en su último año en la categoría de cadetes (sub 15).

Aguirre que estuvo por las fiestas de fin de año en Asunción y para retirar el premio Victoria de Plata, como mejor deportista individual del año 2008 y sólo superado por la Selección de futbol que alcanzó el Victoria de Oro en la Gran Noche del Deporte, sigue su carrera ahora ya en la categoría junior y en la de profesionales mayores en Suecia.

UNIVERSITARIOS

Exitosa celebración de los Primeros Juegos Nacionales Universitarios

Con gran éxito se desarrollaron los Primeros Juegos Universitarios Nacionales

En futsal FIFA femenino UCA obtuvo el cetro venciendo en la final a UAA 3 a 2

Los primeros cetros los monopolizó la UNA en voleibol masculino y femenino 

Hoy tambien se definen otros títulos de futbol, futsal, básquetbol y handbol

El gran acontecimiento es auspiciado por la Cooperativa Universitaria

VOLEIBOL

Sport Venezuela ganó su octava estrella al hilo en el deporte de la red femenino

El sexteto femenino del Sport Venezuela se consagró campeón oficial femenino de voleibol 2008, al derrotar en la justa definitoria por la corona a UAA por 3 sets a 1 el viernes 9 de enero de 2009.

Los parciales del cotejo realizado en el estadio de las FFAA y que se prolongó por espacio de una hora 43' fueron de 22-25 (en 24'), 25-10 (18'), 28-26 (30') y 25-20 (25').

El Cedro ganó otro título de reserva en femenino

El torneo femenino de reserva culminó con la tercera consagración consecutiva del club Deportivo El Cedro que derrotó en la definición a Deportivo Alemán.