Este portal es presentado por el Servicio Polidifusor Integral de Corporación Deportiva Fénix, el grupo periodístico heredero de una tradición de ocho décadas al servicio del deporte paraguayo.

Oficina: Oliva 1.047, Teléfonos 021 447 184, 021 442 890, 0981 462284 y 0981 462285. Correo electrónico: pggsport@cdfenix.com.py

ACTUALIZACIÓN AL MINUTO DE RESULTADOS EN TWITTER Y FACEBOOK

AÑO XVII, N° 6748 - Martes, 18 de Noviembre de 2014

Toda una tradición en comunicación deportiva desde 1935 y 17 años en internet

NOTICIAS DE TODOS LOS DEPORTES DEL PARAGUAY EN LA RED

ESTAMOS EN INTERNET GRACIAS A CONEXIÓN

http://www.cdfenix.com.py/conexion.gif

TAMBIEN RESPALDAN ESTE SITIO WEB

COMITÉ OLÍMPICO PARAGUAYO - ASISMED  -  GUAYAKI S.A. - YHAGUY REPUESTOS  -  CHACORÉ S.A. - GRÁFICA CRISTAL  -  GALLO - CLINICA VETERINARIA BROWN -

TALLER SAN ANTONIO -   

  El soporte técnico de este portal está a cargo de ENLACE INFORMÁTICA

http://www.enlaceinformatica.com.py

Informaciones publicadas en nuestro portal de Puro Deporte, evolución de Corporación Deportiva Fénix Digital

Ultimas noticias del día 18-11-2014

Este miércoles, a las 22:00 horas de nuestro país (20:00 de Perú), la selección parguaya de mayores juega su ultimo partido anistoso ante Perú, en el estadio Nacional de Lima.  El árbitro colombiano Wilmar Roldán tiene a su cargo la dirección,con la asistencia de sus compatriotas Wilson Berrio y Cristian de la Cruz. La función de juez auxiliar recaerá en el peruano Luis Seminario.

La movilización matinal fue en el gimnasio del hotel donde se hospeda la plantilla y consistió en tareas físicas de flexibilidad, movilidad articular, ejercicios propioceptivos, tonificación neuromuscular y trabajos de zona media, bajo la coordinación del preparador físico, Porfirio Maidana. A la tarde, le tocó el turno al entrenador Víctor Genes con un ensayo táctico y se cerró con fútbol en espacio reducido, en sede del Club Alianza Lima.
 
La conformación base a la que recurrió el DT albirrojo fue con Justo Villar; Luis Cardozo, Paulo da Silva y Gustavo Gómez; Jorge Moreira, Cristian Riveros, Celso Ortiz e Iván Piris; Ángel Romero y Édgar Benítez; Roque Santa Cruz.
 
El entrenamiento tuvo dos periodos de 15 minutos y el entrenador recurrió a tres variantes: Antonio Franco por Villar, Víctor Cáceres por Romero y Óscar Ruiz por Benítez.

El Club Atlético 3 de Febrero de Ciudad del Este, detuvo la rauda marcha de Libertad, en un vibrante encuentro que culminó con el marcador de 1-1, hecho que compromete la punta en la recta final del campeonato, ya que si Cerro Porteño vence a Guaraní este jueves, en juego de regularización, superaría por un punto al gumarelo, que lidera actualmente la tabla de posiciones.

El conjunto "Rojo", que jugó hoy de negro en el Dr. Nicolás Leoz, se plantó y cerró los caminos a Libertad, que pese a mantener la posesión del balón, no encontraba la fórmula para abrir el marcador.

El aguerrido esquema del 3 de febrero, que lucha por mantener la categoría, tuvo su premio al minuto 15 de la complementaria, en un oportuno cierre de Anderson Lima, para marcar el 1-0, cuando parecía que Libertad se tomaba confianza en la ofensiva.

Pero en el minuto 37, apareció Hernán Rodrigo López, que aprovechó un rebote para lograr la paridad y su gol número 100 en el fútbol paraguayo.

Los minutos finales fueron apasionantes, pero el marcador no volvió a cambiar, dejando en suspenso el liderato a falta de 3 fechas para la culminación del torneo.

Féminas del Ciclón obtienen medalla de bronce en la Libertadores

El equipo de Cerro Porteño obtuvo el tercer lugar en la 6ª edición de la Copa Libertadores de fútbol femenino en San Pablo, Brasil. 

Las ciclónicas obtuvieron la medalla de bronce en la justa continental al vencer en la tanda de penales a Formas Intimas de Colombia por 5 a 3, tras igualar 0 a 0 en tiempo normal.

El Ciclón, que participó por segunda vez del certamen continental, realizó una gran campaña clasificándose como líder del Grupo C con puntaje perfecto (9 unidades) y en semifinales las paraguayas cayeron en dramática definición ante San José de Brasil 2 a 1.
 
Tricampeón. San José de Brasil obtuvo su tercera corona sudamericana, tras vencer por 5 a 1 al Caracas de Venezuela en la final. Las conquistas anteriores de las locales fueron en 2011 y 2013.
 Recordamos que la Universidad Autónoma de Asunción (UAA) logro el vicecampeonato en el año 2009.


Tito Esperanza también peleará en Quilmes el 28

El campeón paraguayo pluma, Ramon Elizer Esperanza, figurará en el programa del festival del 28 del corriente en Quilmes, donde el campeon nacional, sudamericano y OMB Latino, Isidro Ranoni Prieto, expondrá esta última corona ante el uruguayo Mauricio Barragán.

Tito Esperanza, con un record de 20-9-1 y 10 definiciones prematuras, entrena en el mismo gimnasio del club El Porvenir de Quilmes, donde se realizará la velada, bajo las órdenes del mismo orientador que conduce a Ranoni, el profesor Rubén Paniagua. Esta pelea será a cuatro rounds de 3x1.

La empresa Argentina Boxing Promotions, que promueve el espectáculo, está preparando el complemento de la cartelera que ya tiene firme el espectáculo central.

T y C Sports tendrá a su cargo la transmisión en directo de esta nueva presentación de Ranoni.

Igualmente se proyecta presentar otro espectáculo de medio pesados como semifondo, sobre la base del joven pugilista local Patricio Pitto (6-2-1, 4 KO).

La segunda jornada, complemento de primera ronda del CIT Paraguay Open, se cumple este martes desde las 16.00 en tres turnos, con ocho singles y cuatro juegos de parejas y la presencia de tres singlistas y cuatro doblistas guaranies.La programación general es la siguiente:

Primer turno

Court 1: Florencia Molinero (ARG) vs. Gaia Sanesi (ITA)

Court 3: Guadalupe Pérez Rojas (ARG) vs. Andrea Koch Benvenuto (CHI)

Court 5: Sofía Luini (ARG) vs. Francesca Segarelli (DOM)

Court central: Arianna Stagni (PAR) vs. Montserrat González Benítez (PAR)

Segundo turno

Court 1: Lauren Albanese (EEUU) vs. Gabriela Ce (BRA)

Court 3: Nathaly Kurata (BRA) - Eduarda Piai (BRA) vs. Vanesa Furlanetto (ARG) - Catalina Pella (ARG)

Court 5: Sofia Blanco (ARG) vs. Paula Cristina Goncalves (BRA)

Court central: Nathalia Rossi (BRA) vs. Patricia Maria Tig (ROU)

Tercer turno

Court 1: Maria Irigoyen (ARG) - Gaia Sanesi (ITA) vs. Daniela Farfán (ARG) - Sara Giménez (PAR) 

Court 2: Margot Mercier (URU) - Cindy Oest (PAR) vs. Sofía Luini (ARG) - Guadalupe Pérez Rojas (ARG)

Court 3: Carolina Meligeni (BRA) - Gabriela Ferreira (PAR) vs. Montserrat González Benítez (PAR) - Ana Sofía Sánbchez (MEX)

Court central: Cecilia Costa Melgar (CHI) vs. Verónica Cepede (PAR)

En la gráfica, Montserrat  Gonzalez Benitez, número 2 paraguaya y cabeza de serie 5 en el CIT.

La golfista profesional paraguaya, Julieta Granada fue la que termino mejor posicionada entre los golfistas Profesionales que compiten en el exterior.

Granada se ubicó en la posición 18, con 286 (71-71-71-73) tiros 2 bajo el par del campo en el Lorena Ochoa Invitational en Ciudad de México del LPGA Tour, penúltimo torneo del año de la gira profesional femenina más importante del mundo, donde sumó 14.046 dólares en premios.
 
Fabri Zanotti en zona de clasificación del Open 2015
El golfista profesional paraguayo, Fabricio Zanotti termino en la 19ª posición del Turquía Open, penúltimo certamen de la Serie Final del Tour Europeo 2014, donde presentó en los cuatro recorridos 280 (72-71-69-68) golpes (-8) y sumó 118.683 puntos.
 
Con esto cedió 3 lugares importantes lugares en la clasificación anual de la gira, pasando a ocupar el puesto 33 y sobrepasando en el año los 1 millón de unidades, a falta del evento final, que se jugará desde este jueves, en Dubái, entre 60 jugadores por 8 millones de euros en premio. 
 
De mantener su actual posición en el listado de dinero, el paraguayo haría su debut en The Open 2015 y su segunda aparición en un major. Sin lugar a dudas, un Top 10 esta semana en Turquía o en Emiratos Árabes Unidos lo ayudaría a clasificar a St. Andrews.
 
Por último, Carlos Franco se ubicó finalmente en el puesto 22 del Abierto de Chile, con 282 (68-69-76-69) golpes (-6) fue el mejor ocupando la 22ª plaza en Santiago, por el PGA Tour Latinoamérica, donde Marco Ruiz, con 289 (+1) finalizó 51º y Nilson Cabrera, con 291 (+3) en el lugar 55.

Doblete de Gustavo Pesoa para lucirse en Santa Rita

Gustavo Pesoa fue la principal figura de la 6ª fecha de la Copa Federación de motocross 2014, el Campeonato Nacional Paraguayo al ganar las categorías MX 1 y MX 2 que se realizó el pasado domingo 16 de noviembre en la ciudad de Santa Rita. La prueba tuvo a 120 pilotos participantes, ante 2.500 aficionados presentes.  En MX 1 segundo fue Daniel Reichhardt, tercero Daniel Frétes, cuarto Carlos Vázquez y quinto Felipe Menegazo. En MX 2, segundo fue Daniel Frétes, tercero Marciano Rausis, cuarto Daniel Reichhardt y quinto Paulo Rodrígues.

Clases formativas 
Categoría: 65 CC 
1°) Mateus Favero
2°) Germán Samaniego
3°) Matías Iturbe
4°) Javier González
5°) Cristian Arredondo
Categoría: 85 cc
1°) Gabriel Favero
2°) Gilvane Moreira
3°) Mateus Favero
4°) Fernando Ortiz
5°) Sarly Morel
Categoría: Minicross 
1°) Luan Florentín
2°) Marcelo Arredondo
3°) Lucas Vivero
4°) Kauan Da Silva
5°) Matt Elgelwart
Categoría: MX 3 
1°) Ernest Hiebert
2°) Olavio Carpinski
3°) Cesar Mocelin
4°) Eduardo Hildebrand
5°) Carlos Vázquez
Categoría: MX Intermedia 
1°) Bruno Florentín
2°) Horie Reiner
3°) Juan Báez 
4°) Arturo Hobecker
5°) Cristopher Elgelwart
Categoría: MX Junior 
1°) Paulo Rodrígues
2°) Joao Da Silva
3°) Fabricio Moreira 
4°) Bruno Florentín
5°) Gilvane Moreira
Categoría: TR 50  
1°) Miguel Vázquez
2°) Clemente Vázquez
3°) Digno Ovelar
4°) Francisco Passarelli
5°) Víctor Mocelin
Categoría: Fuerza Libre 
1°) Roman Sinko
2°) Anderson Hoffman 
3°) Roberto Remor
4°) Miguel Mauer
5°) Ronaldo Abatti
Categoría: Mamadera 
1°) Kauan Da Silva 
2°) Sulan Mocelin
3°) Joao Vicente
4°) Max Franza
5°) Alex Franza
La 7ª fecha en la ciudad de Coronel el 30 de noviembre
La 8ª fecha en la ciudad de Luque el 14 de diciembre
La organización del Campeonato está a cargo de la Federación Paraguaya de Motociclismo (FEPAM). El certamen es oficial, es rankeable para el título de Campeón Nacional 2014 y cuenta con el apoyo de las Secretarías Nacionales de Deportes (SND) y Turismo (SENATUR) y el Comité Olímpico Paraguayo.

Las féminas del CURDA (foto) también son campeonas del torneo Clausura de 1ª división de la Asociación Paraguaya de Hockey (APH), que se celebró en el campo que está ubicado en la Secretaría Nacional de Deportes.  En la final derrotaron al Deportivo Sajonia, que en dos oportunidades estuvo al frente en el marcador, para llegar al empate, que era suficiente para la consagración. 

Las consagrados son: Yamili Barboza, Dolores Pazos, Leila Benegas, Celeste Acuña, Andrea Cardozo, Victoria Pazos, Cecilia Catebra, Ivone Heisecke, Paulina Galli, Araceli Acuña, Betania Cacace, Diana Paredes y Viviana Brun. 
Un gran partido le cupo a la mejor jugadora de la cancha, Melani Armoa, que marcó un gol de antología (en globo) para el segundo de Sajonia ante el desespero del CURDA, que tenía mejor equipo, pero que careció de la tranquilidad suficiente para manejar la superioridad.  Fueron árbitros Javier Benegas y Beatriz Mongelós. Goles: Araceli Barrios y Melani Armoa (DS) y Betania Cacace y Araceli Acuña (C). 
 
Recordamos que CURDA también obtuvo el cetro en Sub 12, Sub 10, Sub 14 de menores, Sub 21 e Intermedia de mayores, todas estas conquistas invictos.
 
El CURDA definirá con Olimpia, campeón del torneo Apertura, el cetro Absoluto de la presente temporada femenina.

Columna de opinión

Hemeroteca               

Idolos del deporte

Historia de Corporación Deportiva Fénix

Sintonice las radioemisoras incluídas en el Servicio Polidifusor Integral de Corporación Deportiva Fénix

LA 9.70 AM - RADIO UNO - RADIO FE Y ALEGRIA - RADIO ITAPÚA (ENCARNACIÓN)  

Visite los Sitios Webs Gremiales de la AIPS América y del Círculo de Periodistas Deportivos del Paraguay

http://www.aipsamerica.com  

http://www.cpdp.com.py


El Servicio Polidifusor de Corporación Deportiva Fénix incrementa su presencia en el rubro radial.

Los sábados difunde a las 12.00 "DEPORTES CON VALORES" por Radio Fe y Alegría; "PURO TENIS" por Radio Uno, a partir de las 14.00 y "PARAGUAY OLÍMPICO" desde las 14.45.  

De lunes a viernes, proveemos igualmente nuestro servicio de informes a "Depotes 970" por Radio 970 AM, de 21.00 a 23.00 horas.