Este portal es presentado por el Servicio Polidifusor Integral de Corporación Deportiva Fénix, el grupo periodístico heredero de una tradición de ocho décadas al servicio del deporte paraguayo.

Oficina: Oliva 1.047, Teléfonos 021 447 184, 021 442 890, 0981 462284 y 0981 462285. Correo electrónico: pggsport@cdfenix.com.py

ACTUALIZACIÓN AL MINUTO DE RESULTADOS EN TWITTER Y FACEBOOK

AÑO XVII, N° 6657 - Miércoles, 20 de Agosto de 2014

Toda una tradición en comunicación deportiva desde 1935 y 17 años en internet

NOTICIAS DE TODOS LOS DEPORTES DEL PARAGUAY EN LA RED

ESTAMOS EN INTERNET GRACIAS A CONEXIÓN

http://www.cdfenix.com.py/conexion.gif

TAMBIEN RESPALDAN ESTE SITIO WEB

COMITÉ OLÍMPICO PARAGUAYO - ASISMED  -  GUAYAKI S.A. - YHAGUY REPUESTOS  -  CHACORÉ S.A. - GRÁFICA CRISTAL  -  GALLO - CLINICA VETERINARIA BROWN -

TALLER SAN ANTONIO -   

  El soporte técnico de este portal está a cargo de ENLACE INFORMÁTICA

http://www.enlaceinformatica.com.py

Informaciones publicadas en nuestro portal de Puro Deporte, evolución de Corporación Deportiva Fénix Digital

Ultimas noticias del día 19-08-14

El equipo paraguayo, Cerro Porteño debutó con un triunfo ante Rentistas de Uruguay por 2 a 0 en el arranque de la Copa Sudamericana de Fútbol.

Con un gol en cada tiempo, con actuaciones importantes como la del arquero Diego Barreto, el lateral Carlos Bonet y el volante Julio Dos Santos Cerro Porteño de Paraguay logró un importante triunfo como visitante en Montevideo ante el Rentistas.

Oscar Romero y Julio dos Santos fueron los goleadores azulgranas.

Cerro Porteño jugó y ganó con Diego Barreto en portería, en defensa con Carlos Bonet, Víctor Hugo Mareco, Danilo Ortiz y Junior Alonso. En el medio sector Miguel Paniagua, Julio Dos Santos (Epifanio García), Fidencio Oviedo y Mauricio Sperdutti (Rodolfo Gamarra) y adelante Oscar Romero y José Ortigoza (Bruno Valdez).

Partido jugado en el Luis Franzini (Defensor Sporting)

En los primeros movimientos del partido se pudo ver un rendimiento parejo en ambos cuadros, el momento crucial del desnivel se dio a los 27 minutos con el gol del equipo azulgrana.José Ortigoza desde la zona derecha fue quien asistió, tras un lateral de Dos Santos, a Oscar Romero, quien en el centro del área grande, disparó de derecha para vencer al arquero Perdomo.

Hay que destacar que Diego Barreto sacó varias pelotas difíciles y terminó siendo la figura, no solo del primer tiempo, sino del mismo partido, junto al inoxidable Carlos Bonet. El segundo tiempo comenzó con dominio local, pero no pudo traducir ello en el marcador.

Rentistas empezó a desesperarse por el empate y producto de ello, sobre el final, cuando ya estaban en tiempo compensatario, Julio Dos Santos cerró el marcador dando una ventaja apreciable para Cerro de cara a la segunda fase.El equipo uruguayo jugó su primer partido oficial internacional en toda su historia.

La revancha se jugará el jueves.

Resultados
Universitario (Bolivia) 2 – 0 Deportes Iquique (Chile)
Águilas Doradas (Colombia) 1 – 1 Emelec (Ecuador)
Universidad Católica (Ecuador) 1 -0 Deportivo Anzotegui (Venezuela)
Huachipato (Chile) 3 – 1 San José (Bolivia)

Este miércoles debutan, a las 17:00 Nacional (Potosi) ante Libertad (Paraguay) y a las 19:15, en cancha del Sportivo Luqueño, General Díaz (Paraguay) frente a Cobresal (Chile). 
Otros partidos
17:00 Universidad Técnica Cajamarca vs. Deportivo Calí
19:15 Peñarol vs. Wilsterman
21:30 La Guaira vs. Atlético Nacional

El plantel gumarelo viaja esta noche a las 23:50 rumbo a Bolívia, para jugar el miércoles 20 ante Nacional Potosí, en el estadio Víctor Agustín Ugarte, por Copa Sudamericana.

La delegación permanecerá en la ciudad de Santa Cruz hasta el día del partido, y a partir de las 11:00 del miércoles, vía aérea, se transladarán a Sucre, y de esa ciudad van a Potosí en bus.

El partido es a las 17:00 y el arbitro será el ecuatoriano Roddy Zambrano. La revancha se jugará el miércoles 27 a las 19:30, en el estadio Nicolás Leoz.

Lista de viajeros al encuentro ante Nacional Potosí:

Arqueros:

Rodrigo Muñoz y Pablo Torresagasti.

Defensores:

Jorge Moreira, Adalberto Román, Pedro Benítez, Gustavo Mencia, Arnaldo Recalde e Ismael Benegas.

Mediocampistas:

Antonio Bareiro, Osmar Molinas, Claudio David Vargas, Sergio Aquino, Néstor Camacho, Iván Ramírez, Nelson Romero y Jorge González.

Delanteros:

Rodrigo López, Danilo Santacruz, Dionicio Pérez y Jorge Recalde.

Víctor Genes continúa hasta noviembre al frente de la Albirroja

Víctor Genes (foto) seguirá hasta el mes de noviembre al frente de la conducción técnica de la Selección Paraguaya del plantel mayor, así lo resolvió el Comité Ejecutivo de la Asociación Paraguaya de Fútbol tras la primera reunión  en la nueva era de Alejandro Domínguez.

Asimismo continuará como responsable de la Sub 20, a la que prepara para el Sudamericano de la categoría a jugarse el año que viene en Uruguay. Este martes por la noche se realizó la reunión, luego de que Alejandro Domínguez haya sido nombrado como nuevo presidente.

En dicho encuentro se resolvió la renovación de contrato de Víctor Genes como técnico provisorio de la Albirroja hasta noviembre, atendiendo los amistosos que se vienen en los próximos meses.El mandamás Alejandro Domínguez, tras la reunión, dejó en claro que se sigue negociando por el nuevo entrenador de la Albirroja y reiteró que no dará nombres hasta se cierre oficialmente. También se decidió que el amistoso ante Ucrania, pactado para septiembre, no se juegue por la situación política de dicho país, a no ser que se cambie de sede.

La Albirroja había confirmado seis amistosos para los próximos meses: En septiembre medirá a Ucrania (en duda) y Emiratos Árabes Unidos, en octubre ante Corea del Sur y China y en noviembre ante Perú, en Asunción y Lima.

Alejandra Alonso cierra gestión en sexto lugar en Nanjing

La joven y excelente remera paraguaya Alejandra Alonso, cerró en sexto lugar su participación en los Juegos Olímpicos Juveniles que completaron su programa de regatas.

La clasificación de la final quedó así:

1) Krystsina Staraselets (Bielorrusia) 1:56.57 (2) +2.21, 3:51.33 (1), 1:54.76 (1), 0.00, 3:51.33 
2) Athina Angelopoulou (Grecia) 1:54.36 (1), 0.00, 3:51.59 (2), 1:57.23 (4) +0.26, 3:51.59 
3) Camille Jullet (Francia) 1:57.21 (3), +2.85 3:53.80 (3), 1:56.59 (3) +2.47 3:53.80 
4) Sonata Petrikaite (Lituania) 1:58.87 (5) +4.51, 3:54.06 (4), 1:55.19 (2) +2.73, 3:54.06 
5) Desislava Georgieva (Bulgaria) 1:59.56 (6), +5.20 3:59.62 (5),
2:00.06 (5) +8.29 3:59.62 
6) Alejandra Alonso (Paraguay) 1:58.41 (4), +4.05, 4:02.91 (6)
2:04.50 (6), +11.58 4:02.91

Alejandra es la primera de diez deportistas paraguayas que culminó su participación en Nanjing 2014.

Federación Internacional destaca gran gestión de playeras paraguayas

Este miércoles es dia de descanso para los participantes en la competencia de voleibol de playa en Nanjing 2014. La escuadra femenina paraguaya, figura entre las únicas seis que conserva su calidad de invicta y arrasó a todos sus rivales sin ceder set en la serie D. 

Las otras cinco selecciones son las de Canadá (pool A) Brasil (B), Suiza (B), Alemania (E) y Rusia (F).  

El hecho es ampliamente comentado en el sitio web de la Federación Internacional de Voleibol, siendo la única fotografía que acompaña la nota la que reproducimos en esta página en la que se aprecia en acción con el balón a Erika Mongelos y observando atentamente a Michelle Valiente.

La nota de la FIVB igualmente resalta la buena gestión de las voleibolistas guaraníes en el mundial sub 21 de Chipre donde ocuparon el puesto 17 y en el mundial sub 19 de Portugal, donde quedaron en el noveno lugar.

En justa por equipos, Valeria Gimenez dio aporte sobresaliente a Sudamérica, en arranque de la competencia de equitación en el marco de los II Juegos Olimpicos Juveniles Nanjing 2014 

En la competencia mixta de equitación a nivel de equipos continentales, la paraguaya Valeria Jimenez montando a "Cenai" no tuvo penalización alguna y condujo al equipo de Sudamérica en la primera serie de la competencia de saltos a nivel de grupos continentales, a la segunda posición, solo detrás de Europa que quedó provisoriamente en primer lugar.

Valeria participará a nivel individual en su siguiente prueba de saltos, el día sábado.

La tenista paraguaya Camila Giangreco logró su tercer éxito en cuatro cotejos cumplidos, en el marco de los II Juegos Olímpicos Juveniles que se desarrollan en Nanjing, China.

Esta vez en la modalidad de dobles mixtos, junto al brasileño Marcelo Zormann Silva, se adjudicó la victoria ante el duo integrado por Luis Alvarez de Perú y Marketa Vondrousova de República Checa por 7-5, en 42’ y 7-5 en 35’.

Antes, en dobles damas, Camila experimentó su única derrota hasta ahora en el torneo, al ser eliminada en segunda ronda junto a la ecuatoriana Doménica González por la pareja letón-lituana integrada por Jelena Ostapenko y Akvile Parazinskaite por 5-7, 0-6.

En la gráfica, Camila posa en el mismo court de la Academia de Tenis de China, junto a su coach Ramón Delgado.

Jelena Ostapenko (Letonia) y Akvile Parazinskaite (Lituania) cortaron la serie de victorias de Camila Giangreco en los II Juegos Olímpicos Juveniles que se celebran en Nanjing, China.

El duo europeo se alzó con la victoria frente a la paraguaya y su compañera de Ecuador, Doménica González, al superarlas por 7-5, 6-0.

Ahora Camila debe jugar el atrasado partido de mixtos, en compañia del brasileño Marcelo Zormann Silva, cerrando la jornada tenistica frente a la pareja integrada por el peruano Luis Alvarez y la checa Marketa Vondrousova.

Vero Cepede triunfa y Montse González cae en quali del U. S. Open

Dispar resultado registró el debut de dos jugadoras paraguayas en simultáneo en un torneo de Grand Slam, en este caso el US. Open. Vero Cepede ganó y Montserrat González Benítez cayó tras oponer feroz resistencia.

En el juego que cerró la programación del court 8, Vero Cepede esta noche venció con contundencia a la holandesa Arantxa Rus por 6-3, 6-1.

A su vez Montse, no pudo con la jugadora de Kazajistán Yulia Putintseva, quien se impuso por 6-0, 4-6, 6-2.

Ahora la número 1 nacional volverá a presentarse este jueves, midiendo a Gioia Barbieri de Italia, quien también triunfó en primera ronda pero en tres sets (6-4, 0-6, 6-2).

Este miércoles se cumple la 2ª fecha del Hexganol de la Liga Metropolitana de básquetbol masculino de 1ª división.

En cancha del Athletic Rowing Club habrá doble programación:
19:30 Cerro Porteño vs. Ciudad Nueva
21:00 Libertad vs. Félix Pérez

En el coliseo León Coundou del San José jugarán a las 21:00 Luqueño vs. San  Lorenzo

 El viernes se jugará la 3ª fecha.

Recordamos los resultados registrados de la 1ª fecha:

Sportivo Luqueño 69 – 62 Félix Pérez
Cerro Porteño 85 - 45 San Lorenzo
Libertad 90 - 60 Ciudad Nueva

Se disputó este lunes la primera fecha del Hexagonal de la Liga Metropolitana de Básquetbol Masculino de 1ra. División, tercera etapa del certamen, con victorias de Libertad, Cerro Porteño y Sportivo Luqueño.

La jornada basquetera se vivió en dos escenarios, siendo el Estadio León Condou, el primero en ver acción con el encuentro entre Libertad y el Ciudad Nueva, iniciado a las 19:30hs, y finalizado con una contundente victoria para los Repolleros por el marcador de 88-60. Paco Yugovic cuidó sin sobresaltos la silla del entrenador español Jorge Elorduy, que se encuentra junto con el seleccionado femenino en Ambato, Ecuador.

Seguidamente en el León Condou, el juego más atractivo de la fecha: Sportivo Luqueño vs. Félix Pérez Cardozo. Esta disputa finalizó con una gran victoria de los Luqueños por 69-62, donde estrenaron al pivot Guillermo Araujo como flamante refuerzo y figura descollante con sus 19 pts convertidos, permitiendo a su equipo vencer por primera vez en el año tras 4 enfrentamientos a los Rojos de Villa Morra. Guillermo Araujo, de 31 años y 2,06mts de estatura, viene de jugar con el Capitanes de Arecibo, de Puerto Rico.

En el Rowing Club, completaron la fecha Cerro Porteño y San Lorenzo, con una gran superioridad azulgrana que batió a los rayaditos por el score de 85-45. Cerro Porteño también se llegó a esta etapa con un novedoso refuerzo:Marcelo Piuma (con el balón en la foto). Nacido en Argentina, nacionalizado paraguayo, proveniente del Ferrocarril Oeste argentino. Piuma se desempeña como pivot, tiene 30 años y una estatura de 1,98mts.

El miércoles 20 se disputará la segunda fecha del Hexagonal, con los siguientes enfrentamientos:

  • Cerro Porteño vs Ciudad Nueva
  • Sportivo Luqueño vs Sportivo San Lorenzo
  • Libertad vs. Félix Pérez Cardozo

 

Informaciones publicadas en nuestro portal de Puro Deporte, evolución de Corporación Deportiva Fénix Digital

Ultimas noticias del día 18-08-14

Nacional derrotó por 1 a 0 a Olimpia en el Defensores del Chaco y se adjudicó el clásico añejo revitalizado por la calidad de finalistas de América de los académicos.  

Restañó de esta manera las frescas heridas de una final perdida injustamente frente a San Lorenzo de Almagro en la copa Libertadores y dio otra muestra del enorme capital espiritual y anímico que ha sabido alcanzar este plantel dirigido por Gutavo Morinigo, quien incluso durante la semana había puesto a diposición su cargo, al no alcanzar el cetro continental. 

El solitario gol lo anotó el "Zorro" Freddy Bareiro, cuando transcurrían 19 minutos de la segunda etapa.

El Decano perdió su condición de invicto y ahora es Guaraní, el gran beneficiado con este resultado, unico vanguardista y no batido en el campeonato.

El partido produjo la mayor recaudación de la fecha (316.300.000 guaranies por 7.315 pagantes y un total de 12.951 ingresantes).

EL LEGENDARIO ARRASA A SOL EN EL SEGUNDO TIEMPO

Guaraní jugó un gran segundo tiempo y terminó marcando una gran diferencia ante Sol de América, al que doblegó por 3 a 0, en otra gran producción de su artillero Fernando Fernandez, que registró su tercer doblete del goleador.

La recaudación ascendió a Gs. 17.020.000 por 665 pagantes y 1.112 ingresantes.

La fecha 4 se cerró con estos registros estadísticos:

RESULTADOS

Rubio Ñu 0 Cerro Porteño 2 (viernes 15)

12 de Octubre 3 General Díaz 2 (viernes 15)

Deportivo Capiatá 1 Libertad 0 (sábado 16)

3 de Febrero 0 Luqueño 1 (sábado 16)

Olimpia 0 Nacional 1 (domingo 17)

Guaraní 3 Sol de América 0 (domingo 17)

POSICIONES 

Guaraní 10

Cerro Porteño 7
Deportivo Capiatá 7
Libertad 7
Olimpia 7
Nacional 6
12 de Octubre 
Sportivo Luqueño 5
3 de Febrero 4
SoldeAmerica 4
General Diaz 3
Rubio Ñu 1 

PUNTAJE ACUMULATIVO

(Aparte de Libertad, campeón del Apertura y del vencedor del Clausura, de esta tabla saldrá el tercer representante paraguayo en la Copa Libertadores 2015 y los competidores nacionales en la Copa Sudamericana 2015)

Libertad 57 

Guaraní 56
Olimpia 40
Cerro Porteño 38
Nacional 36
Sol de América 35
Deportivo Capiatá 33
Sportivo Luqueño 33
Rubio Ñu 31
General Díaz 22
12 de Octubre 20
3 de Febrero 18

PROMEDIO PARA EL DESCENSO

Están en zona de descenso,

3 de febrero 0, 69 
12 de octubre 0,76

Rubio ñu 1,02 (por ahora está a salvo) 

PROXIMA FECHA

Cerro Porteño – Guarani

General Diaz - Deportivo Capiatá
Libertad - Rubio Ñu
Sol de América – Olimpia
Nacional – 3 de Febrero
Sportivo Luqueño -12 de Octubre

Fotos: Arriba, el respetuoso festejo del Zorro Bareiro con sus compañeros del gol del triunfo albo (Foto de Tigo Sports)

Abajo, el gran respaldo de la afición decana al equipo Olimpista con una gigantesca bandera

Santaní no se detiene y se afianza en la cúspide

Deportivo Santaní mantiene la punta en la intermedia al cabo de la fecha 20, en la que ayer derrotó a River Plate por 2 a 1, en su visita a los Jardines del Kelito. Superó bien la presión que le puso el viernes, su escolta principal que le había ganado 3 a 0 al colero Paranaense.

RESULTADOS

Domingo, 17-08-14:

Caaguazú 3-1 Resistencia

General Caballero ZC 0-0 Trinidense

Independiente 0-1 Carapeguá
Sportivo Iteño 0-0 Colombia
Sábado 16-08-14:
River Plate 1-2 Santaní
Tacuary 3-3 Olimpia de Itá
Caacupé FBC 3-1 Cerro Porteño PF

Viernes
San Lorenzo 3-0 Paranaense
CLASIFICACIÓN

Santani 39
San Lorenzo 36
Trinidense 32
Colombia 32
Carapeguá 32
Independiente
Caaguazu 32
Iteño 32
Resistencia 30 
Independiente 29 
Caacupe 23
Tacuary 23
General Caballero 22
River Plate 22
Carapegua 21
Olimpia de Itá 20
Cerro Porteño de Franco 20
Paranaense 17

Tres punteros ahora tiene tras la fecha 16 la segunda categoría de promoción de nuestro futbol, la Primera B.

Cristobal Colón de Ñemby aprovechó al máximo la posibilidad que se le abrió de trepar a la cúspide del torneo, chance que también tenía su rival despues de la caida de Fernando de la Mora y le ganó la pulseada por el salto a la punta a Sportivo Limpeño por 3 a 1 en el juego más atractivo de la fecha 16, que completó el día domingo los juegos anticipados en los que la nota fue la caída de Fernando de la Mora en su propio feudo de Palomar frente a Cerro Corá 0-1.

Martin Ledesma tampoco desoerdició la oportunidad y batió a Presidente Hayes 2 a 1 formando un triunvirato de lideres con Colón y Fernando.

En los otros partidos se registraron los siguientes scores:

3 de Febrero 3-2 Capitán Figari 
3 de Noviembre 0-0 Colegiales 
29 de Setiembre 1-2 Atlántida 

Oriental 1-0 Benjamín Aceval
CLASIFICACIÓN

Cristobal Colón de Ñemby 31
Fernando de la Mora 31
Martín Ledesma 31
Sportivo Limpeño 28
Cerro Corá 26
Oriental 24
Benjamín Aceval 21
Colegiales 21 
3 de Noviembre 20
3 de Febrero 19
29 de Setiembre 17
Atlántida 15
Capiatá Figari 10
Presidente Hayes 9

Ocho clasificaron en la C y perdió la categoría 1o. de Marzo

Culminó la primera etapa de la Primera C. Hay ocho clasificados para lidiar por titulo y ascenso, encabezados por el Fulgencio Yegros de Ñemby. Perdió la categoría el 1o. de Marzo.

Estos fueron los resultados de la última fecha de la primera fase:

Pettirossi 1-1 Humaitá

Juventud 2-1 Recoleta
12 de Octubre 3-2 Valois Rivarola
Fulgencio Yegros 6-0 Colonial
Tembetary 1-1 Colon (J.A. Saldivar) 
Pinoza 2-2 Ameliano 
1º Marzo 0-0 Pilcomayo
CLASIFICACIÓN
Fulgencio Yegros 32
Cristobal Colón (J.A. Saldivar) 30
General Caballero CG 28
Ameliano 25
Tembetary 22
Pilcomayo 21
Humaita 18
Silvio Pettirossi 18 (hasta aquí los ocho clasificados)
-
Valois Rivarola 17
Pinozá 16
12 de Octubre SD 14
Colonial 13
Recoleta 12
Juventud 10 (los seis completaron su participación en la temporada)
1º de Marzo 9 (queda una temporada desafiliado) al cerrarse la primera etapa de la temporada con enfrentamientos round robin (todos entre si) y registrar promedio 0,786. Se salvaron Juventud, que tuvo 0,800 y Deportivo Recoleta que registró 0,895.

Alejandra Alonso clasifica a la final A por cetro y medallas

Otra colosal actuación le cupo a la joven remera paraguaya Alejandra Alonso quien consiguió en una gran regata ubicarse tercera en su serie y acceder a la final A por el título y las medallas de la competencia de remo single femenino de los II Juegos Olímpicos Juveniles de Nanjing, China.

La paraguaya que ya está entre las seis mejores competidoras del certamen, registró una marca de 3:55.40.

Estos fueron los resultados de la jornada:

SERIE 1

1) Bielorrusia (Krystsina Staraselets), 1:53.28 (1), 0.00 3:52.02 (1), 1:58.74 (1), 0.00, 3:52.02, clasificada a la Final A
2) Bulgaria (Desislava Georgieva), 1:55.69 (4), +2.41, 3:55.06 (2), 1:59.37 (2), + 3.04, 3:55.06, clasificada a la Final A
3) Paraguay (Alejandra Alonso), 1:54.03 (2), +0.75, 3:55.40 (3). 2:01.37 (4), +3.38, 3:55.40, clasificada a la Final A
4) Anna Zabova (República Checa), 1:54.59 (3), +1.31, 3:56.11 (4)
2:01.52 (5), +4.09, 3:56.11, clasificó a la Final B
5) Croacia (Marina Kaic), 2:00.22 (6), +6.94, 4:01.56 (5), 2:01.34 (3)
+9.54, 4:01.56, clasificda a la Final B
6) Irlanda (Eimear Lambe), 1:58.79 (5), +5.51, 4:02.39 (6), 2:03.60 (6), +10.37, 4:02.39, clasificada a la Final B

SERIE 2

1) Grecia (Athina Angelopoulou) 1:50.42 (1), 0.00 3:46.82 (1)
1:56.40 (3), 0.00, 3:46.82, clasificada a la Final A
2) Francia (Camille Jullet) 1:52.23 (2), +1.81 3:47.48 (2), 1:55.25 (1), +0.66 3:47.48, clasificada a la Final A
3) Lituania (Sonata Petrikaite) 1:52.84 (3), +2.42 3:48.10 (3), 1:55.26 (2) +1.28, 3:48.10, clasificada a la Final A
4) Gran Britaña (Anna Thornton) 1:53.39 (4), +2.97, 3:51.00 (4), 1:57.61 (5), +4.18, 3:51.00, clasificada a la Final B
5) Noruega (Thea Helseth) 1:54.18 (5), +3.76 3:51.22 (5), 1:57.04 (4), +4.40 3:51.22, clasificada a la Final B
6) Zimbabwe (Daniella Du Toit) 1:55.11 (6), +4.69 3:54.72 (6), 1:59.61 (6), +7.90 3:54.72, clasificada a la Final B

Un nuevo triunfo alcanzaron las formidables voleibolistas de playa de Paraguay en el marco de los Juegos Olímpicos Juveniles de Nanjing 2014.

El duo mundialista Michelle Valiente-Erika Mongelos consiguió su tercera victoria consecutiva, esta vez ante la alineación de Ghana conformada por Esther Essunmang y Doris Douduwa Essel por 2 a 0 con parciales de 21-8 en 11' y 21-9 en 12'.

En cambio, los varones, Elioth Frutos y Renato Bogarín, cayeron derrotados en su cuarta confrontación frente a los invictos rusos Artem Iarzutkin y Oleg Stoyanovsky. El resultado final favoreció a los europeos, que no cedieron set alguno hasta ahora en el torneo por 21-12 en 12' y 21-15 en 15'.

La selección paraguaya de básquetbol femenino perdió en alargue el partido por el quinto lugar ante Ecuador. 

El encuentro terminó igualado en 61 puntos y en el tiempo suplementario, las locales se adjudicaron la victoria por 71 a 68. Los parciales fueron 19-14, 12-21, 19-17, 11-9 y 7-10).

Paraguay, dirigido técnicamente por el español Jorge Elorduy, formó inicialmente con Jazmín Mercado 12, Carolina Caraves 14, Carina Peña 9, Tamara Insfran 7 y Marta Peralta 9. Alternaron luego: Astrid Huttemann 9, Andrea Gómez 6, Rocío Insfran 2, Claudia Aponte y Johanna Ghiringhelli.

Con éxito se llevó a cabo el Primer Abierto de la Ciudad de Asunción, organizado por la Federación Paraguaya de Tenis de Mesa (FPTM).

El torneo se realizó del 15 al 17 de agosto, en el estadio de tenis de mesa, situado en la Secretaría Nacional de Deportes, que contó con dos categorías: Femenino y Masculino.

Categorías:

Femenino Sub 09:

1° puesto: Cristina Mencia (Salesiano)
2° puesto: Nahiara Fleitas (Salesiano)

Femenino Sub 11:

1° puesto: Isabella Carrillo (Sajonia)
2° puesto: Cristina Mencia (Salesiano)
3° Puesto: Nahiara Fleitas (Salesiano)

Femenino Sub 13:

1° Luján Rotela (Salesiano)
2° Isabella Carrillo (Sajonia)
3° Karimi Apud (Salesiano)
3° Sofía Flor (Sajonia)

Femenino Sub 15:

1° Leyla Gómez (Lapacho)
2° Natalia Ramírez (Área 1)
3° Karimi Apud (Salesiano)
3° Alexa Apud (Salesiano)

Femenino Sub 18:

1° Fátima Martínez (Spin)
2° Leyla Gómez (Lapacho)
3° Melina Hermosilla (Spin)
3° Rocío Martínez (Salesiano)

Femenino Sub 21:

1° puesto: Rocío Martínez (Salesiano)
2° puesto: Melina Hermosilla (Spin)
3° puesto: María Belén González (Lapacho)

Femenino Todo Competidor:

1° Marcela Grenat (Corrientes)
2° Gladys Figueredo (Salesiano)
3° Geraldine Peris (Salesiano)

Masculino Sub 09:

1° Shogo Yamamoto (Encarnación)
2° Tomás Rolla (Formosa)
3° Franco Lopez (Salesiano)
3° Nicolás Ayala (Spin)

Masculino Sub 11:

1° Elias Apud (Salesiano)
2° Cristian Azcoaga (Formosa)
3° Diego Hermosilla (Salesiano)
3° Federico Castro (Salesiano)

Masculino Sub 13:

1° Manuelo Menghi (Gimnasty)
2° Elias Apud (Salesiano)
3° David León (Lapacho)
3° Ivan Aguirre (Salesiano)

Masculino Sub 15:

1° David León (Lapacho)
2° Juan Rotela (Salesiano)
3° Manuel Menghi (Gimnasty)
3° Gabriel Rios (Salesiano)

Masculino Sub 18:

1° Ricardo Bonnin (Spin)
2° Ignacio Rotela (Salesiano)
3° Antonio Gómez (Lapacho)
3° Ezequiel Apud (Salesiano)

Masculino Sub 21:

1° Ignacio Rotela (Salesiano)
2° Manuel Morinigo (Lapacho)
3° Bruno Barrientos (Lapacho)
3° Ezequiel Apud (Salesiano)

Masculino Sub 55:

1° Roberto Redes (Spin)
2° Hideo Nagasawa (Lapacho)
3° Óscar Flecha (Sajonia)
3° Nelson Veas (Corrientes)

Masculino Sub 60:

1° Nelson Veas (Corrientes)
2° Modesto Tintel (Spin)
3° Víctor Lovera (Salesiano)

En su tercera presentación el dúo de voleibolistas de playa de Paraguay consiguió su primer triunfo.

Los voleibolistas de playa Elioth Frutos y Renato Bogarín, se repusieron del contraste inicial y vencieron a la representación de Guatemala, conformada por el duo Flores y Alvarez por dos sets a cero.

Los parciales fueron de 21-14 en 16' y 21-17 también en 16'.

En su primera actuación, la pareja guaraní había caído derrotada frente al duo de Sri Lanka conformado por Chamika e Isuru por 1-2 con parciales de 10-21, 21-18 y 9-15.

Su siguiente juego será este martes a las 9.00 locales (21.00 de lunes de nuestro pais) frente al equipo de Rusia que integran Artem Iarzutkin y Oleg Stoyanovsky, que ganaron sus dos juegos precedentes sin ceder set.

La representante paraguaya en tenis Camila Giangreco consiguió una valiosa y trabajosa victoria frente a la figura local Qiu Yu Ye en la Academia de Tenis de China en Nanjing.

Sobreponiéndose a un set perdido de entrada en tiebreak, Camila con gran temple y calidad, dio vuelta el partido y terminó ganandolo con parciales de 6-7 en 1 hora 10', 6-3 en 47' y 6-0 en 31'.

Su siguiente presentación será en dobles mixtos, junto al brasileño Marcelo Zormann, enfrentando al duo conformado por el peruano Nicolás Alvarez y la checa Marketa Vondrousova.

En su primera intervención en la competencia de dobles, junto a la ecuatoriana Doménica González, la pupila de Ramón Delgado se impuso a Sheya Jacobs de Namibia y Sandra Samir de Egipto por 6-3, 7-5.

Continúa la racha adversa de Alejandro Toranzos en los Juegos Olímpicos de Nanjing 2014 en los que representa a nuestro país en la rama del tenis de mesa. 

El mesatenista paraguayo Alejandro Toranzos, continúa sin ganar en los Juegos Olímpicos Nanjing 2014. 

Ahora le tocó enfrentar al portugués de origen asiático Diogo Chen superar al paraguayo y en sets corridos, 3 a 0.

Los parciales fueron 12-10 en 7', 12-10 en 8' y 11-6 en 6'.

En sus anteriores actuaciones, Toranzos cayó de entrada frente a Minhyeok Kim de Corea del Sur 7-11, 12-14 y 7-11 y luego, en el más parejo de sus duelos, cedió frente al egipcio Aly Ghallab 2-3 (guarismos de 5-11, 11-3, 9-11, 11-9 y 5-11).

CNC, Pablo Rojas y Humaitá ganan cotejo de ida

Los equipos de Star’s Club, Ex Alumnos del Colegio Nacional de la Capital, Pablo Rojas y Deportivo Humaitá ganaron sus encuentros por los cuartos de final partido de ida del torneo de futsalFIFA de la División de Honor de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF),

A continuación los resultados registrados: 
Star’s Club 2 – 2 AFEMEC
Ex Alumnos CNC 7 – 5 Varadero
Pablo Rojas 8 – 2 Silvio Pettirossi
Humaitá 4 – 3 Cerro Porteño

Este viernes se juegan los partidos de vuelta.

Camila Recalde y Juan Borba Aguayo fueron los ganadores del certamen de profesionales que impulsó la APT en Rakiura Resort Day.

Camila se impuso en la final a la guaireña Elianne Matto, mientras el integrante del team nacional Davis, Juan Borba Aguayo, superó a Carlos Ríos.

En la modalidad de dobles, Camila también se alzó con el cetro, en compañía de Jazmín Britos, batiendo en la final a Tamara Barreto y Cibeles Zuddy.

En dobles caballeros el cetro fue para Enrico Galarza y Carlos Rios, quienes se impusieron a Ayed Zatar y Juan Borba Aguayo

 

 

Columna de opinión

Hemeroteca               

Idolos del deporte

Historia de Corporación Deportiva Fénix

Sintonice las radioemisoras incluídas en el Servicio Polidifusor Integral de Corporación Deportiva Fénix

LA 9.70 AM - RADIO UNO - RADIO FE Y ALEGRIA - RADIO ITAPÚA (ENCARNACIÓN)  

Visite los Sitios Webs Gremiales de la AIPS América y del Círculo de Periodistas Deportivos del Paraguay

http://www.aipsamerica.com  

http://www.cpdp.com.py


El Servicio Polidifusor de Corporación Deportiva Fénix incrementa su presencia en el rubro radial.

Los sábados difunde a las 12.00 "DEPORTES CON VALORES" por Radio Fe y Alegría; "PURO TENIS" por Radio Uno, a partir de las 14.00 y "PARAGUAY OLÍMPICO" desde las 14.45.  

De lunes a viernes, proveemos igualmente nuestro servicio de informes a "Depotes 970" por Radio 970 AM, de 21.00 a 23.00 horas.